МАДОУ Каскаринский детский сад «Золотой петушок».Алманова Г.Н.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Г.Н. Алманова

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце. Воспитателю очень важно, прежде чем развивать личность ребёнка, самому стать личностью. Я не имею в виду, что воспитатель должен быть идеальным во всём, но его должны уважать дети и стремиться быть похожими на него.
Каждый воспитатель должен стремиться развить в ребёнке ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих, научить ребёнка быть воспитанным, ответственным, уметь считаться с другими, иметь человеческое достоинство, уважать самого себя, быть ответственным. Воспитатели знают, что недостаточно внушать малышу: "Не делай так, это плохо", ему необходимо предложить альтернативу. Только если занять его чем-то интересным, у него не возникнет желания шалить и безобразничать.  Дети великолепно чувствуют настроение педагога. Они любят тех, кто проявляет к ним искреннее расположение, кто предлагает что-то занятное и увлекательное, живет их проблемами, чувствует их настроение.              Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуются. И воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш захочет поделиться радостью или горем. Хороший педагог радуется любым победам подопечных, даже самым маленьким и незначительным

Качества современного воспитателя – терпеливость,         доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике. Поэтому при проведении собраний, индивидуальных бесед и консультаций воспитатели  должны рассказывать родителям не только об успехах детей на занятиях и их поведении, но и о том, как и во что они играют, как общаются со сверстниками, какие черты характера, личностные качества им в этом помогают или мешают.

Я мать троих детей, старшему сыну  двадцать лет, а самой маленькой два с половиной. Все мои дети ходили в дошкольное образовательное  учреждение «Золотой петушок». С детского сада им привита тактичность, развита позитивность, хорошая самооценка, культура поведения, общения, правила хорошего тона.

Воспитатели детского сада «Золотой петушок» внесли неоценимый вклад в развитие моих детей, и их становление как личностей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке