МАДОУ Каскаринский детский сад «Золотой петушок». Никулица Л.А.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Никулица Любовь Александровна

Воспитатель детского сада- кто он?

Это вторая мама для ребенка.Мамы нет рядом весь день, и пять дней в неделю. Воспитатель всё это время заботится о развитии, здоровье, питании ребенка, правильном режиме дня.Об отношениях воспитателя и ребенка можно судить по желанию ребенка идти в детский сад. Моя дочь каждый вечер спрашивает: «Мы пойдем в детский сад?» и утром идет туда с желанием.Я понимаю, что ребенку хорошо в детском саду и считаю, что прежде всего это заслуга воспитателя.

Комфорт в детском саду – радость на лицах детей (приложение 1, фото 1).

Быть воспитателем - призвание. Тяжело справиться с двумя, тремя десятками активных, непоседливых детишек. А чего стоит собраться зимой на прогулку с детками двух-трёх лет? Необходимы терпение, доброта. Конечно же, без любви к детям в этой профессии не обойтись. В то же время воспитатель должен быть требовательным, справедливым, уметь заинтересовать своих воспитанников интересным занятием (приложение 1- фото № 2, №3, №4, приложение 2), быть общительным, обладать чувством юмора, чувствовать настроение, состояние ребенка.

Ещё один немаловажный аспект в работе воспитателя – общение с родителями. Как и дети, мы – родители все очень разные в эмоциональном, психологическом плане и соответственно к каждому нужно найти свой «ключик».

Мы заняты работой, бытовыми проблемами и очень мало времени уделяем своим детям. Думаю, большинство родителей согласятся со мной, что воспитатель лучше родителей знает о соответствии возрасту умений и знаний наших малышей. Для мам и пап ребенок до школы – малыш, а ведь он к шести годам должен уметь и знать очень многое, вырасти гигантскими шагами в эмоциональном, психологическом, интеллектуальном развитии. Без помощи педагога здесь  не обойтись. Современный воспитатель должен подготовить ребенка к школе – к первому шагу во взрослую жизнь. Это очень важная и ответственная часть работы воспитателя с ребенком.

Необходимо и очень важно воспитывать в детях доброту и гуманизм. В современном мире много грубости и жестокости, хотелось бы, чтобы наши дети были чуткими, добрыми, гуманными. Конечно, это должна быть совместная работа воспитателя и родителей.

Роль воспитателя очень велика. Именно он растит и воспитывает из человечка – человека, как личность. Воспитанники современного воспитателя должны быть общительными, раскрепощенными в общении (не бояться высказать свое мнение), уметь находить несколько вариантов решения одного вопроса (коммуникабельность)- эти качества необходимы в современном мире. Дети должны быть дружными, добрыми, вежливыми.

Методов воспитания и развития много и воспитатель в этом вопросе должен быть профессионалом.

Я от имени родителей благодарна воспитателю за неоценимую помощь в воспитании и развитии ребенка. Считаю, что воспитатели нашего детского сада полностью соответствуют образу современного воспитателя. Уверена, что мой ребенок в хороших руках и совместными усилиями (родители – воспитатель) моя дочь будет хорошо воспитана.

Наш воспитатель – добрый, отзывчивый друг,

Он ребятишек своих соберет всех вокруг.

Утром приветливо встретит, поставит нас в радужный круг,

И бодрым словом и делом зарядит всех вдруг.

Чаю попьем, поиграем игрушками мы,

Учит нас многому, как в коллективе красиво себя нам вести.

Все мы здесь разные – ласковые, безобразные.

Наш воспитатель нашел к нам подход,

Завтра же утром отправимся в новый поход.

Ноябрь 2013г.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке