МАДОУ Каскаринский детский сад «Золотой петушок». Селифанова Л.А.

ср., 27.11.2013

Конкурсант:

Селифанова Лилия Альбертовна

«Все мы родом из детства»

Все мы знаем, что основа характера, а значит и основа для успешного или не успешного взаимодействия с окружающим миром закладывается у человека в дошкольном детстве.

Воспитатель детского сада ежедневно является свидетелем и участником процесса формирования людей будущего, помогая, а иногда может быть и мешая их развитию. Так построена наша жизнь, что дети большую часть светового времени проводят не с собственными родителями, а с работниками детского сада, воспитателями. Этот факт подтверждает высокую социальную значимость профессии педагога.

Сегодня уже не достаточно однажды получив базовое образование, работать по специальности. Чтобы сохранять уровень компетентности необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием. Педагогу важно развивать у себя способности к пониманию внутреннего мира ребенка.

Воспитатель в группе – носитель определенной модели поведения, и дети, находясь рядом в течение дня, видят и слышат, как воспитатель говорит, какое у него выражение лица, интонации, тембр голоса. Именно в детском саду дети получают первый опыт общения в группе, в коллективе, а командует всем этим воспитатель. Мы считаем, что поведение группы детей это во многом зеркало поведения воспитателя.

Главное качество современного воспитателя - умение дарить детям любовь и ласку. Без этой лич­ностной и профессиональной черты воспитателя, невозможна эффективная педагогическая деятельность. Современный воспитатель должен поддерживать детей в их проявлениях активности, соответствовать им. Он должен успевать за быстро меняющимся миром и изменившимися детьми и их родителями. Быть очень внимательным к себе, своему поведению, к словесному самовыражению.

Личностные качества современного воспитателя: терпеливость, ответственность,  обязательность, объективность, уважение к людям, оптимизм, эмоциональная уравновешенность, потребность в общении, интерес к жизни воспитанников, доброжелательность, сдержанность, отзывчивость.

Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, не закоснелым, а способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.

Найти надежного, умного, воспитанного, уравновешенного, деликатного и любящего детей человека не просто. Но нельзя доверять своего ребенка некомпетентному воспитателю. Каждый родитель, ориентируясь на свой идеал воспитателя, способен выбрать для своего ребенка достойный вариант. Нам повезло! Мы нашла своего идеального воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке