ОДО МАОУ Сладковского района Лопазновской Детский сад «Антошка». Пузиков Д.Н.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Пузиков Денис Николаевич

Изначально, в далёком прошлом, воспитание детей дошкольного возраста считалось обязанностью матери, но уже в Древней Греции, например, воспитанием детей занимался раб. Отсюда появились предпосылки для формирования профессии домашнего воспитателя. В результате развития  современное общество имеет в своем распоряжении государственные и частные дошкольные учреждения, в которых работает большое количество специалистов по имени ВОСПИТАТЕЛЬ. Сейчас это не раб, не имеющий образования и почти безграмотный, а человек высокой культуры, почти всегда с высшим образованием, который не только учит и наблюдает, но и воспитывает доверенного ему ребенка.

Работа воспитателя – это ответственное занятие. В настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог. Воспитатель Детского сада «Антошка» Иванова Екатерина Александровна подходит под эту категорию профессионалов своего дела как нельзя лучше.

Екатерина Александровна – это воспитатель с 25 летним стажем работы, способный создавать в педагогическом процессе качественно новые материальные и духовные ценности у детей. Она умело сочетает в своей педагогической деятельности стереотипное воспитание, придающее процессу устойчивость, стабильность, управляемость, с инновационными методами, дающими свободу, развивающими творчество.

Деятельность нашего воспитателя не осуществляется по шаблону, поскольку неотъемлемыми ее компонентами является оригинальность, отход от штампов, неожиданность, умение действовать интуитивно, согласно обстоятельств.

Она творческая личность, ей присущи особая педагогическая увлеченность, ясное понимание «сверхзадачи» педагогического труда – воспитания человека, нацеленности на оптимальные результаты его свободного и счастливого развития, глубокое уважение личности каждого ребенка, вера в его возможности.

Специфика работы Екатерины Александровны заключается в том, что она воспитывает и обучает детей, имеющих свои возрастные особенности, отличные от особенностей школьного возраста. Большое место в ее труде занимает руководство игрой, бытовой деятельностью, деятельностью общения. Она организует и руководит также элементарным трудом и учебной деятельностью наших детей.

Эти виды деятельности имеют свои особенности в детском периоде, и руководство ими требует особых условий, так как именно в этом возрасте закладываются фундаментальные представление об окружающем мире. Если воспитанием занимается Екатерина Александровна, то ребенок учится воспринимать мир более адекватно.

Дети из детского сада «Антошка» всегда чем-то увлечены, всегда заняты интересными играми и познавательными кружками. Они принимают активное участие в районных спортивных и творческих соревнованиях и даже занимают призовые места.

Екатерина Александровна с помощью своих коллег часто организует открытые мероприятия. (последние из них «День Матери», «Фестиваль успеха»).

Наблюдая за Екатериной Александровной и анализируя ее работу, можно поставить ей наивысшую оценку.  Она - Воспитатель  с большой буквы, она умеет размышлять над причинами успехов и неудач, ошибок и затруднений в воспитательно-образовательном процессе, чтобы внести изменения в последующую деятельность, добиться лучших результатов.

Я надеюсь, что Екатерина Александровна ещё долгие годы будет передавать ценный опыт молодым воспитателям и помогать растить наше будущее поколение.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке