ОДО МАОУ Сладковского района Майская ООШ, детский сад «Малышок». Шрайнер М.Р.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Шрайнер Мария Романовна

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свою страну, своё село. От воспитателя зависит очень многое. Порой – вся дальнейшая жизнь человека. Каким должен быть современный воспитатель? Каким его хотят видеть родители?

Современный воспитатель должен с уважением относиться к человеческому достоинству воспитанников, формировать и поддерживать их положительную самооценку, уверенность в собственных возможностях и способностях. В образовательном процессе использовать те формы и методы работы с детьми, соответствующие их психолого-возрастным и индивидуальным особенностям. Образовательный процесс строить на основе взаимодействия взрослого с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка. А самое главное дать возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, должен им соответствовать. Он должен обеспечить эмоциональное благополучия каждого ребёнка посредством проявления чуткости к интересам и возможностям детей;  непосредственного общения с каждым ребёнком; уважение индивидуальности каждого ребёнка, его право быть не похожим на других. Должен уметь организовывать различные виды деятельности, способствующие развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей. Создавать такие условия, чтобы ребенок сам принимал решения, выражал свои чувства и мысли.

Воспитатель должен обладать  такими качествами как оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем. Компьютер, магнитные доски, мультимедийный проигрыватель, видеопроектор… современный воспитатель должен уметь владеть всей этой техникой.

Не менее важным качеством воспитателя является умение находить общий язык с родителями воспитанников, вовлекать в образовательную деятельность. Родители должны испытывать доверие к воспитателю, как к человеку, и к его взгляду на воспитание.

Но все же, на мой взгляд, главное качество воспитателя - умение дарить детям любовь и ласку. Без этого воспитатель ничего не сможет дать воспитанникам. Любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий.    Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них  и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель. Педагог должен подобрать ключик к каждому ребёнку. А для этого необходимо удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир.

А закончить хотелось бы словами педагога В.А. Сухомлинского: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке