МАОУ Сладковская СОШ Степновский детский сад «Тополёк». Бургутова С.В.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Бургутова Светлана Викторовна

Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой город, свою страну. Малыши – это благодатная почва. Какое зерно в нее кинешь, такой росток и взойдет.

20 лет назад

Детский садик… Сколько приятных воспоминаний связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки во дворе, запеканка и компот на завтрак, детские утренники, маленькие детские шалости, конечно же, добрая и заботливая воспитательница. Прошло много лет с тех пор, как я покинула стены своего детского сада, многое забылось, но свою воспитательницу помню до сих пор, и, кажется, никогда ее не забуду. Галина Павловна была необыкновенным человеком, чутким, отзывчивым, интересным, разносторонним. Нам с ней никогда не было скучно: столько всего интересного и полезного знала она! Ей было чуть за сорок. Стройная, с короткими кудрявыми волосами, она всегда хорошо одевалась, изящно и элегантно. Хорошо запомнились ее карие глаза с хитринкой. Они всегда улыбались, даже когда она сердилась на нас и отчитывала за непослушание. Теплые руки, приятный аромат духов. Она казалась сказочной королевой, но не холодной и далекой, а своей, родной. Галина Павловна научила нас многому, помогла найти правильную дорогу, дала путевку в жизнь, хотя тогда мы об этом, конечно, и не думали. Во многом благодаря ей мои воспоминания о садике такие светлые и радужные. Спроси у любого, помнит ли он свою воспитательницу, свой детский сад, почти каждый ответит утвердительно, у подавляющего большинства эти воспоминания вызовут улыбку.

Времена изменились. Сегодня словосочетание «детский садик» не вызывает столько позитива, как раньше (я имею в виду родителей). Проблем с детскими садами сегодня много. Об этом знает каждый. Однако детки, посещающие это учреждение сегодня, как и 20 лет назад, с пользой проводят там время, учатся общаться со сверстниками, развиваются физически и умственно, гуляют на свежем воздухе, играют и получают массу других удовольствий.

Воспитатель. Каким он был 20-30 лет назад и какой он сегодня? Изменился ли его портрет?

Самое главное – любовь к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам. В детском саду главное – это создание психологического комфорта для детей, оторванных от мамы, и условий для развития детей.

Умение преподать ребенку тот объем знаний, умений и навыков, который он должен освоить к школе, конечно, очень важно, но, как показывает практика, если ребенку не комфортно в детском саду, обучение не даст должного результата.

Индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку (где учитывается группа здоровья ребенка, уровень его развития и так далее), который сегодня практикуется, отличает современные подходы в образовании от подходов 20-30-летней давности.

Однако говорить о том, что сегодня дети идут более подготовленными в школу, неправильно. И раньше воспитатели давали хорошие знания своим подопечным, только вот учебные программы и требования сегодня изменились, стали другими.

Также нельзя не назвать такие качества воспитателя, как оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем, владение компьютерной техникой. Последнее очень важно, ведь прогресс не стоит на месте и сегодня даже маленькие дети общаются с компьютером на «ты». Взрослые должны соответствовать. Компьютер, магнитные доски, мультимедийный проигрыватель, видеопроектор…Современный воспитатель должен уметь управляться со всей этой техникой. Иначе нельзя. Новые жесткие требования диктуют свои правила.

Быть воспитателем – нелегкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке