МАОУДОД д/с «Дюймовочка». Гирина О.Е.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Гирина Ольга Евгеньевна

Воспитатель дошкольного учреждения - это не просто профессия, это призвание, это огромный ежедневный тяжёлый труд. Воспитатель проводит с нашими детьми порой больше времени чем мы, родители, и то чему он научит их останется с ними на всю жизнь и возможно отразится на дальнейшей судьбе. Поэтому так важны те качества, умения и навыки которыми обладает современный воспитатель дошкольного учреждения.

Каким же должен быть современный воспитатель? Что он должен знать и уметь? Чему он должен научить детей?

Конечно, воспитатель должен знать свою профессию. Знать специфику дошкольного образования и особенности организации общеобразовательной работы с детьми дошкольного возраста. Знать закономерности развития ребёнка с самого раннего возраста. Быть профессионально грамотным и тактичным, а также немало важно, быть оптимистичным, верить в силы и возможности и способности ребёнка. Не должны уходить на задний план такие важные качества педагога как жизнерадостность, чувство юмора и умение вдохновлять детей.

При всем этом,  на мой взгляд, самое главное качество для воспитателя, во все времена,  останется, конечно, любовь и уважение к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет им  дать, не сможет создать психологический комфорт и условия для развития в детском саду, без которых невозможно успешное развитие ребенка. Современный воспитатель должен уметь преподать ребёнку тот объём знаний, умений и навыков, которые ребёнок должен освоить к школе. Воспитать всесторонне развитая личность, формируя у ребёнка разнообразие знаний, которые необходимы для успешного освоения своего языка, основ математических знаний. Научить детей дисциплине и умению дружить, быть самостоятельным и в то же время, правилам поведения. Подготовить ребёнка к школе. Для этого современный воспитатель должен быть мудрым и строгим... А ещё, немало важно, на мой взгляд, современный воспитатель должен уметь отвечать на любые детские вопросы с учётом их возраста.

Для того чтобы научить всему этому, педагог должен идти в ногу со временем. Сам легко обучаться, осваивать и владеть информационно- коммуникативными технологиями. Компьютер, мультимедийные проигрыватели, видео проекторы... Современный воспитатель должен уметь управлять всей этой техникой и при необходимости использовать её в работе с детьми. Осваивать и использовать в своей работе новые современные развивающие методики для детей, ведь время идет и все меняется...

Меняется мир, меняются и требования к педагогам дошкольных учреждений. И современный воспитатель, не смотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.  Быть мобильным, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей. При этом продолжать дарить нашим детям любовь и ласку, чтобы их детство было счастливым и беззаботным.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке