МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок». Теплякова О.В.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Теплякова Ольга Васильевна

Практически перед всеми молодыми родителями рано или поздно встает вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад. Как и многие родители, я каждое утро оставляю своего ребенка на воспитателей и забираю только вечером, при этом, я должна быть уверенна, что мой ребенок не просто под присмотром, а находятся в теплых, надежных руках получая при этом, всестороннее развитие.

Какими качествами должен обладать воспитатель, каким он должен быть в нынешнее время, как он должен вести себя с воспитанниками, чтобы мы, родители доверяли ему, а детки с улыбками бежали в детский сад?

Безусловно, работа воспитателя трудна, это любой сможет заметить. Попробуй справиться с десятком кричащих малышей, уследить за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок. Уладить конфликты между детьми, кого- то пожалеть, другому объяснить, что он не прав, третий не поел, четвертому помочь одеться... очень тяжело! Только хорошего и доброго воспитателя любят дети, и подчас с нетерпением ждут, когда мама или папа отведут малыша в детский сад. Воспитатель всегда должен знать, как увлечь и занять малыша, помочь ему справиться с нелегким расставанием с родителями. Дети очень чувствительны, и тонко чувствуют искренность педагога к ним. Не каждый может работать с детьми. Многие уходят из педагогики из-за небольшой зарплаты, и из-за возникающих трудностей с детьми, из-за большой ответственности. Я считаю, что именно люди, работающие годами, и имеющие большой педагогический стаж, без сомнения любят свою работу, ведь воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни и состояние души.

На мой взгляд, люди такой профессии должны иметь, определенный набор личностных качеств необходимых для работы в детском саду. Современные исследователи отмечают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной чертой воспитателя, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность. Воспитатель заменяет детям маму в ее отсутствие. И ребенок ждет от него такого же внимания, теплоты, ласки, готовности прийти на помощь, защитить, утешить — ждет любви.

Так же я считаю что, немаловажными положительными качествами, без которых работа с детьми не представляется возможной, являются ответственность, внимательность, общительность, отзывчивость, инициативность, наблюдательность и тактичность.

На глазах воспитателя, наши малыши растут, учатся, смеются и плачут, привыкают к определенному режиму, едят ненавистную кашу, радуются прогулкам во дворе и, конечно, взрослеют. Воспитателю необходимо заботиться о каждом мальчике и девочке: вовремя кормить, укладывать спать, одевать, раздевать. Он должен знать привычки, пристрастия, недостатки каждого и соответственно поступать в той или иной ситуации. Все дети совершенно разные. И найти подход к каждому малышу – вот одна из основных задач воспитателя. Для этого воспитателю необходимо обладать знаниями детской психологии. Не менее важно уметь внятно, четко и правильно говорить, быть аккуратным. Ведь воспитатель является образцом для малышей, человеком на которого они обращают свое внимание и пытаются ему подражать. Ему необходимо быть коммуникабельным, т.е с легкостью находить общий язык, не только с детьми, но и с родителями.

Кроме личностных качеств воспитатель должен обладать многими профессиональными знаниями, навыками, умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. В детском саду проводятся разнообразные занятия, направленные на всестороннее развитие ребенка: занятия по рисованию, лепке, конструированию, развитию речи, литературе, основам арифметики и т.д. Присутствуют и занятия, направленные на физическое развитие ребенка: музыкальные и физкультурные занятия. Для организации и проведения развлекательных мероприятий, постановок праздников и утренников у воспитателя должно быть прекрасное воображение, он должен обладать артистическими данными и быть эрудированным. Ведь эффективность развития детей напрямую зависит от творческого потенциала самого воспитателя.

Времена меняются, запросы общества тоже. Предъявляются всё новые и новые требования к педагогам: это знание методических основ педагогической деятельности, знание психологических основ возрастной педагогики, умение владеть компьютерными технологиями. Современному воспитателю необходимо идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, при этом, не забывая доброе старое, например устное народное творчество. Ему необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Подводя итог всему вышесказанному, какой он, современный воспитатель, хотелось бы отметить следующее:

Быть воспитателем – задача не из легких, особенно в современном обществе. Я вижу современного воспитателя именно таким. Главное, каждый воспитатель должен понимать, что имеет дело с самым дорогим, что у нас есть, с нашими детьми.

Мы же родители в свою очередь верим, что воспитатели с любовью и пониманием относятся к нашим детям, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы хотим для своих детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке