МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок».Казакова С.А.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Казакова Светлана Анатольевна

Мама и папа – вот главные люди в жизни ребенка. Мама окружает своего малыша любовью, заботой, каждый папа желает быть рядом с ребенком всегда, но жизнь диктует свои условия.

Наступает момент, когда ребенок «вырастает» и должен идти в детский сад. Именно в этот момент родители задумываются: «Кому доверить своего кроху? Каким должен быть воспитатель? Какими качествами должен он обладать?». Не секрет, именно ближайшее окружение формирует личность ребенка, поэтому личные качества педагога очень важны!

Какого педагога я, мама, хочу видеть рядом с сыном? Отвечаю так: воспитатель должен:

1. ЗАБОТЬСЯ О РАЗВИТИИ РЕБЕНКА – это самое главное для формирования личности.
  2. ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ –  самое ценное и важное качество воспитателя.
  3. УВАЖАТЬ РЕБЕНКА – видеть в каждом ребенке личность – необходимое качество воспитателя.
  4. ВЕРИТЬ В РЕБЕНКА – залог успеха педагогического процесса.
  5. ЗНАТЬ РЕБЕНКА – без знания души каждого ребенка воспитание невозможно.
  6. ПОНИМАТЬ РЕБЕНКА – знать ребенка мало, нужно уметь поставить себя на его место, увидеть мир его глазами. «Способность все понять» и «Чувствование детства» В.А.Сухомлинский рассматривал как показатель педагогической мудрости.
  7. БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ДУХОВНОМУ МИРУ РЕБЕНКА – все дети разные, каждый имеет свой неповторимый духовный мир, приходит в дошкольное образовательное учреждение уже со своим сложившимся опытом, привычками, взглядами; нельзя ломать природу ребенка, иначе можно сломать личность.
  8. СТАТЬ ДРУГОМ РЕБЕНКА – ребенок – должен верить в своего воспитателя, видеть в нем друга, чувствовать его поддержку и помощь, понимать, что воспитатель к нему не безразличен.

Нашей семье повезло, в детском саду «Колосок» нас ждала встреча с замечательным педагогом – Людмилой Николаевной Колодезных. Наш сын – Паша называет ее: «Моя учительница»! Это главная оценка!

Людмила Николаевна нашла подход ко всем детям. Каждый день она совершает новые открытия с нашими детьми и мы, родители, удивляемся: какие, оказываются талантливые наши малыши! Как они красиво рисуют, лепят, создают аппликации, а сколько знают стихов и песен и все это вместе с нашей «учительницей».

Правильно говорят: «Учителем – рождаются, а не становятся» - это про нашу Людмилу Николаевну!

Остается только пожелать другим родителям найти для своего малыша такого же чуткого, внимательного, заботливого, словом – современного воспитателя с большой буквы!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке