МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик». Семья Барнёвых

пт., 29.11.2013

Конкурсанты:

Барнёв Иван Викторович, Барнёва Тамара Михайловна

«Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».

М.Горький

Именно таким эпиграфом хочется начать рассказ о современном воспитателе Ельцовой Татьяне Евгеньевне.

В Новоселезнёвском  детском саду «Колокольчик» трудится талантливый педагог, воспитатель старшей группы АБВГДейка Ельцова Татьяна Евгеньевна. Она пришла работать в детский сад более 20 лет назад, после окончания Ишимского педагогического института. Добрая, ласковая, обаятельная, она сразу покорила сердца своих воспитанников и их родителей.

Обычно мамы и папы будущих воспитанников детского сада очень волнуются, кто возьмёт в свои руки ладошки их ребенка и мы, родители, взволнованные  и радостные, неуверенные и растерянные ,привели своих детей 4 года назад к Татьяне Евгеньевне, она стала для наших детей второй мамой: внимательной, заботливой, беспокойной.

Для нас, родителей, она человек, которому можно  доверить самое сокровенное, который разделяет с нами радость и горе, придёт на помощь, даст толковый совет. Татьяна Евгеньевна всегда найдет, чем занять и увлечь детей, всегда придумает что-нибудь новенькое и интересное.

Кредо нашего воспитателя:

«Быть вместе с детьми и их родителями. Творить и обретать – вот моя философия сотрудничества, основанная на неравнодушии и любви, любви к детям, профессии, жизни».

Воспитателем быть не каждому дано, но Татьяна Евгеньевна воспитатель от Бога, она занимается не только детьми и родителями, но и бабушками и дедушками.   Бабушки нашей дочки Лизы были очень удивлены, когда их пригласили на родительское собрание «Дети до венца, а внуки до конца», которое проводила Татьяна Евгеньевна. Собрание проходило очень интересно. Дети вместе с воспитателем подготовили музыкально-развлекательную программу, пели, танцевали, рассказывали стихи.

Наши бабушки, имеющие педагогический стаж более 40 лет, были очень довольны, и отметили с каким педагогическим профессионализмом Татьяна Евгеньевна, подготовила это родительское собрание.

Талантливая от природы, наделённая хорошими душевными качествами, скромностью, добротой Татьяна Евгеньевна работает с увлечением, она стремится найти индивидуальный подход и вселить уверенность  в собственные силы – каждому ребёнку.

Татьяна Евгеньевна занимается с детьми не только в рамках программы детского сада, но и участвует с детьми в различных районных конкурсах, где наши дети занимают призовые места.

А как раскрылись души ребят навстречу прекрасному, когда дети готовились к районному конкурсу «Казанская капель»,  дети разучили танец «Колобок» - и заняли 3 место.

Так же стало традиционным проведение в детском саду праздника «День мам». Каждый ребёнок готовил подарок-поделку маме, бабушке, старшей сестре. А ещё концерт и общее чаепитие.

Не остались в стороне и папы. Они стали активными участниками в оформлении приусадебного участка: «Летнюю сказку придумали сами, каждый участок украсим цветами» под таким девизом трудились папы. И участок старшей группы занял I место в конкурсе «Лучший участок».

Приветливость, доброжелательность, великодушие и порядочность – все эти качества присущие  Ельцовой Т.Е. Она сумела сплотить детей и их родителей. Очень интересно прошло мероприятие «В гости к старику годовику»,  где дети прощались с осенью. Есть и другие традиционные праздники  «Папа, мама, я дружная семья», «День рождения – славный праздник», «8  марта», «23 февраля», «Новый год» и другие.

Учитывая психологию детей младшего возраста, Татьяна Евгеньевна старается создать эмоциональный фон на каждом занятии, с этой целью включает в структуру занятий музыкальные паузы, подбирая детские классические и эстрадные музыкальные произведения.

Наша дочка Лиза с удовольствием посещает детский сад,  где её ждут любимые игрушки, книжки, друзья и конечно же приветливая и улыбающаяся  вторая мама Татьяна Евгеньевна.

Ответственное отношение к своим обязанностям, неустанный творческий поиск, умение учитывать всё до мелочей, используя при этом опыт передовых воспитателей и собственное творчество, помогло ей стать настоящим педагогом! Педагогом с большой буквы. Вот таким и должен быть современный воспитатель.

Современный воспитатель – это такой, как Татьяна Евгеньевна, она не может жить без этих доверчивых, пытливых глаз, без детского шума и сутолоки.  Современный воспитатель должен в первую очередь любить ребёнка, не лишая его права оставаться ребёнком, т.е любить его со всеми недостатками , шалостями и капризами.

Татьяна Евгеньевна учит детей и самих быть маленькими солнышками , светиться хорошими поступками и согревать окружающих своим теплом.

Татьяна Евгеньевна щедро делится опытом работы с коллегами. У неё есть чему поучиться и начинающему воспитателю, и воспитателю со стажем, потому что главное для неё – это любовь к своей профессии и детям.

От  педагога зависит, чем станет сердце ребёнка – нежным цветком или засохшей корой.

И мы родители, старшей группы АБВГДейка считаем, что наша Татьяна Евгеньевна соответствует всем критериям настоящего современного воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке