МАДОУ Казанский детский сад «Ёлочка». Горлова Ж.В.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Горлова Жанна Вячеславовна

Наверное,  многих терзают сомнения, когда их малыш отправляется в детский сад. Как сложатся  отношения со сверстниками, с воспитателем, как привыкнет он к режиму, как будет обходиться без мамы? Эти и другие вопросы волновали и меня не один день.
И вот она долгожданная встреча с детским садом.  Увидев приветливую улыбку на лице очаровательной женщины – воспитателя с добрым ласковым взглядом, все сомнения рассеялись как туман в солнечную погоду.  Да и малыш,  почувствовав доброжелательное отношение, весело взвизгнув, помчался  к остальным ребятам. «Не волнуйтесь, все будет хорошо, Ванечке обязательно у нас понравиться!»- увидев моё недоумение, ответила Татьяна Михайловна. И у меня не возникло ни малейшего сомнения  в искренности её слов.
Воспитатель показала мне  игровую комнату, оформленную с эстетическим вкусом и в соответствии с возрастом детей: весёлый клоун  с разноцветными шариками радостно приветствует при входе,  манит в мир детства, радости и смеха;  птицы и звери  смотрят на нас с картин  времён года, давая удивительную возможность как Настеньке из сказки «Двенадцать месяцев» познакомиться со всеми двенадцатью месяцами и увидеть их особенности.

Удивительно то, что всё это сделано руками самой воспитательницы.  Как приятно  находиться здесь взрослому, а уж тем более малышу!
Не менее интересной оказалась и спальная  комната:  спящая кошечка, сладко дремлющая девочка и сказочные персонажи располагают к дневному сну.  А ночные звезды будто, кружась в медленном ритме вальса, сладко  убаюкивают.

Внимательно изучив распорядок  детского сада, я спокойно отправилась на работу, твёрдо решив,  что у нашей воспитательницы  мой малыш получит, и  качественное дошкольное образование и  будет обогрет вниманием и лаской.
День прошёл быстро.  Стараясь как можно тише подойти к двери нашей группы, я присоединилась к небольшой группе мам, которые также   старались услышать голоса своих чад и угадать по интонации, что же принес им первый день в детском саду. «Интересно, не слышно рёва моей Маши»,-  разговаривая скорее сама с собой, чем с нами  сказала одна из них.  «И вообще, почему такая подозрительная тишина?» - не удержалась я и приоткрыла дверь.   Каково же было наше удивление, когда мы в приоткрытую дверь увидели,  как наши детки  сидят на своих маленьких стульчиках,  и крепко сжав карандашики,  аккуратно что-то выводят. А воспитатель как добрая фея порхает над ними, поправляя, помогая, подбадривая. Её добрая улыбка, только на  немного уставшем лице, сияет ещё ярче.  Заметив, наши любопытные лица в дверном проёме,  Татьяна Михайловна приветливо пригласила нас  присоединиться: «Посмотрите, какую сочную и зелёную  травку для зайчат нарисовали ваши детки». « А как мы провели сегодняшний день, вы можете увидеть в фотоальбоме» - добавила она.
Увидев на фотографии, что мой Ванечке весело помахивал осенним листочком на музыкальном занятии и  с удовольствием кушал морковную запеканку, а самое главное - улыбался, когда рядом не было мамы, я окончательно убедилась, здесь моему малышу интересно и комфортно.

В этом заслуга  воспитателя  Татьяны Михайловны Лущиковой. Вот он современный воспитатель. Какой- то особенный? Нет.  Это с одной стороны - грамотный, квалифицированный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, работающий в соответствии с новыми Федеральными Государственными Требованиями, идущий за ребёнком, учитывающий его желания, интересы и индивидуальные  возможности. А с другой стороны, что наиболее важно для нас, родителей -  любящий детей, разных:  и когда смеются, и  когда плачут,  когда хулиганят и когда обнимают. Просто любящий.
Такому воспитателю  хочется помогать во  всех её начинаниях: будь то оформление зимнего участка снежными фигурами или  участие в различных тематических выставках и  праздниках.  Кажется, что ты взрослый  снова возвращаешься в  прекрасную пору - детство, благодаря и своим деткам и таким профессиональным педагогам.
По дороге домой мой малыш весело приплясывал возле меня и лепетал без умолку, стараясь выплеснуть  все свои впечатления за свой первый  взрослый день. «Мама, я пойду ещё в садик?» - наконец вымолвил он. «Обязательно!» -  ответила я.  Сжимая его ладошку, почувствовала  как  радость, переполнявшая моего сыночка, передаётся и мне.

Горлова Жанна Вячеславовна

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 2018