АУДО «Исетский детский сад «Теремок». Такенова Г.А.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Такенова  Гульсана  Аскаровна

Воспитатель – это  роль.  Каждый  день  воспитатель  выходит  на  сцену  играть  роль  психолога,  педагога,  шоумена,  спасателя,  организатора,  няни.  Как  бы  тяжело  душевно  и  физически  не  было,  всё  равно  надо  встречать  детей  с  улыбкой  на  лице,  причем  эта  должна  быть  не  просто  маска,  а  искренняя  радость  от  встречи  со  своими  подопечными.  Эта  профессия  требует  полной  отдачи.  Дети  сразу  почувствуют  фальш  и  обман.

Ясельникам  необходимо  ощутить  в  воспитателе  защиту.  Им  страшно  расставаться  с  мамой,  они  должны  почувствовать,  что  их  не  обидят  в  группе,  не  оставят  одного  со  своими  маленькими  проблемами,  такими,  как:  развязался  шнурок,  размазалась  каша  по  одежде,  не  одеваются  колготки.  Здесь  воспитатель  должен  вовремя  прийти  на  помощь,  поддержать  добрым  словом  или  даже  просто  ласково  погладить  по  головке.  Дети  младшей  группы  видят  в  воспитательнице  вторую  маму.

Детки  постарше  тянутся  к  воспитателю,  потому  что  он  учит  их  рисовать,  организовывает  подвижные  и  познавательные  игры,  рассказывает  сказки.  Это  воспитатель – наставник,  который  умеет  правильно  «разрулить»  первые  конфликты  детей  в  группе.  Дети  старшей  группы  должны  доверять  воспитателю,  не  бояться  делиться  секретами.  Девочки  замечают  в  своей  воспитательнице  каждую  мелочь  в  макияже,  одежде,  прическе,  им  нравится  разглядывать,  рассматривать,  любоваться,  подражать.

Молодому  специалисту  тяжело  в  первое  время  в  эмоциональном  плане,  к  концу  рабочего  дня  можно  испытывать  полное  изнеможение,  но  с  опытом  работы  приходит  внутреннее  спокойствие  и  умение  самообладания  в  любой  ситуации.  И  уже  воспитатель-стажист  черпает  энергию  от  общения  со  своими  подопечными,  не  устает  от  вечных  вопросов,  шумных  игр.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке