АУ ДО «Исетский детский сад «Ивушка». Малыгина М.А.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Малыгина Марина Александровна

Любое общество живет и развивается так, как оно учится. А учится так, как оно хочет жить.

Воспитание начинается в детском саду. Воспитатель в детском саду является главной фигурой. Его профессиональное мастерство и любовь к детям, от которых зависит результат работы.

Когда мы приходим в детский сад, мы доверяем воспитывать самое дорогое, самое ценное - детей, нашу надежду, наше будущее. Воспитатель в процессе обучения, игры должен помочь каждому ребенку реализовать свои интеллектуальные возможности, подготовить к дальнейшей учебе. Дети должны уметь анализировать, сопоставлять, мыслить, делать обобщения. Чтобы научить их этому, воспитатель должен сам владеть этими навыками.

Конечно, идеальным воспитателем можно считать такого, который готовиться к работе с детьми, имеет высшее образование, постоянно развивается в своей профессии, проходит курсы повышения квалификации.

Но, согласитесь: это не так уж и важно!

Постоянное пополнение своих знаний - это самостоятельный, повседневный, упорный труд. Только такой: самобытный, образованный, интеллектуальный воспитатель сможет стать хорошим наставником и другом для нашего ребенка.

Активность воспитателя проявляется в творчески организованном процесс обучения, что помогает более полно раскрыть возможности ребенка, выявить индивидуальности: своеобразие ума, духовного склада, восприятия окружающего мира. Воспитатель должен внимательно относиться к каждому ребенку. Через игры, беседы, простое наблюдение за ребенком необходимо выявлять отличительные черты каждого. Добрым, внимательным отношением нужно подобрать ключик к детской душе. Тогда раскроются таланты и наклонности ребенка.

Каким должен быть воспитатель детского сада?

Воспитатель в моем понимании должен быть: терпеливым, любить детей, любить свою профессию, образованным, творческим человеком, понимать психологию детей, внимательным, знать возрастные особенности своих воспитанников, знать их лучшие и сильные стороны.

Воспитатель должен творить, как художник, как писатель, так как работа с детьми – это один из способов самовыражения.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке