АУ ДО «Исетский детский сад «Ивушка». Бутакова О.В.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Бутакова Оксана Владимировна

Мне кажется, что в этой профессии не может, да и не должно быть случайных людей, так как, воспитатель это, прежде всего любовь – огромная любовь к детям! Независимо от того хорошенький ребенок или не очень, капризен или шалун, хорошо ты относишься к его родителям или нет, он должен понимать, что в детском саду его любят и ждут.

Доброта, спокойствие и сдержанность обязательно должны присутствовать в характере воспитателя, недопустимо любое повышение голоса или резкие движения, то, что может испугать детей. Если ребенок не слышит или не хочет слушать, значит ему не интересно, важно увлечь и заинтересовать его.

Трудность профессии в том, что нужно понять каждого ребенка и найти подход к нему. В связи с этим воспитатель должен быть очень увлекающимся, много знающим и современно развитым образованным человеком.  В наше время дети умны не по годам и могут задать неожиданный вопрос на любую тему.

В общении с детьми необходимы улыбка и позитивные эмоции, они тонко чувствуют, с каким настроением к ним пришел человек. Важно умение отключаться от насущных проблем и получать истинное удовольствие от общения с ребенком.

Дети требуют много физических сил и энергии, поэтому воспитатель должен вести здоровый образ жизни и быть в хорошей физической форме.  В течение всего дня они наблюдают за внешностью, голосом, походкой, манерами и поведением воспитателя, как он сидит, как ест, как держит ручку, когда пишет, что говорит, и с точностью копируют все что видят и слышат. Поэтому внешний вид, поведение, речь должны быть безупречными. Ведь «воспитатель» от слова воспитывать, а чтобы воспитать хорошего, правильного, современного человека, нужно самому быть совершенным во всем.

Детский сад это начальная и самая важная ступень в развитии. В период от маленького 2-3 летнего ребенка до 6-7 лет происходит становление личности, зарождение характера, приобретение необходимых навыков для дальнейшего развития, и каким будет ребенок, с каким внутренним миром и багажом знаний и умений  выйдет он из детского сада, зависит от воспитателя. Важно вложить душу и частичку себя в каждого ребенка, и только тогда наступить удовлетворение от проделанной работы и придет понимание, что ты - Воспитатель!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке