АУ ДО "Исетский детский сад "Ивушка". Аукшкальнис Н.А.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Аукшкальнис Наталья Андреевна

По душам с воспитателем

Пролог

Он (родитель): Вам не кажется, что моё прочтение о современном воспитателе невольно походит на роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»? БЕДНЫЕ – слышите? Напоминает слова вашего пожилого коллеги: «О педагогах говорю или хорошо, или ничего». Звучит жутко и нелепо, что ли…

Она (воспитатель): Скорее добродушно.

Глава I

Она должна быть предана своей профессии

Он сегодня собирался на работу дольше обычного. Потом впопыхах вёл ребёнка в сад. Вкратце бросил взгляд на меню на сегодняшний день и совсем не поинтересовался распорядком дня. Ему сейчас некогда. Ему будет некогда, и когда он придёт забирать ребёнка из сада. Он будет одевать его сам, так быстрее, и слушать при этом увлеченный рассказ малыша о сегодняшних достижениях. Улыбнётся. Он из того большинства, кто делит свой день на две части: работа и дом. Садик – это то, что во время работы. Думаю, он, увидеввоспитателя, например, на концерте, ревностно удивится, поняв, что у неё тоже есть НЕ работа, есть дом и личная жизнь.

Она тоже дорожит работой, как и он. Она приходит на работу раньше положенного. Но не для того, чтобы приготовиться к занятиям (это она сделала вчера вечером) и не для того, чтобы собраться с мыслями, сосредоточиться (для этого ей достаточно нескольких метров от ворот во двор сада до дверей её самой лучшей групповой комнаты). Она приходит раньше потому, что в её группе есть малыши, которых приводят задолго до начала её рабочего дня. Она вывесит информацию для родителей. С улыбкой встретит детей. И всё закрутится. Накануне в одном из современных детских юмористических фильмов она услышала: «Он (педагог) так любил свою работу, что очень удивился, когда узнал, что за неё ещё и платят» (Х/ф «Классная школа», ТК «Карусель»). И ей уже сегодня хочется соответствовать.

Глава II

Она должна «зажечь» детей, должна уметь повести за собой, ориентировать на движение

Он вскользь спросит воспитателя: «Ну как мы сегодня?». И очень удивится, узнав, что его чадо уже умеет играть с друзьями, с удовольствием лепит из пластилина для мамы и папы пирожное и много ещё что умеет, и одевается он, между прочим, тоже уже сам. Он задумается, как ей удаётся справляться с двадцатью пятью разбойниками? И поймёт, что лень – это не для неё. И молодой родитель не будет думать, какие были воспитатели раньше. Для него важно, какие они теперь.

АОна вчера водила своих дорогих разбойников на экскурсию. Это было бы интересно даже их родителям. Сегодня она со своими маленькими исследователями ставили опыты на воде, бросали в таз камни, бумагу, пёрышки. Потом проверяли, насколько выросли их горох, озеленился лук. Завтра, по плану, начать работу по проекту. Она уже знает, как привлечь родителей. Её оружие – счастливые, задорные глаза детей.

Глава III

Она должна обладать высокими человеческими качествами

Он недоумевает: как ей удаётся так молодо выглядеть? Как она всегда находит нужные слова? Почему к ней прислушиваешься, даже если в душе не согласен? Почему её помнишь всю жизнь? Почему его мама и папа никогда не говорили о ней плохо?

Она верит, что в её жизни главное, не угождать, не примирять, а научить, научить и на собственном примере тоже, - всегда оставаться человеком.

Аукшкальнис Наталья  Андреевна

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке