МАУДО «Детский сад №10» города Ялуторовска. Елкина О.В.

ср., 04.12.2013

Конкурсант:

Елкина Ольга Владимировна

Воспитатель детского сада – это особенная профессия. Это люди творческие, любящие детей и свою профессию. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить их добру,  любить своих родных и близких, свой город.

Воспитатель – это тот, кто способен воспитать наших детей и дать знания к школе. Он должен заботиться о ребенке, любить детей, дать им ласку и нежность, видеть в каждом ребенке личность и уважать их мнение.

На мой взгляд, главные качества воспитателя в дошкольном образовательном учреждении – доброта, любовь к детям, искренность в отношениях с ребёнком.

Современный воспитатель должен обладать такими качествами:

1. Любовь к детям - без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам.
  2. Знать каждого ребенка - без знания души ребенка воспитание невозможно.
  3. Понимать ребенка – нужно уметь поставить себя на его место, увидеть мир его глазами.
  4. Бережно относиться к духовному миру и природе ребенка – все дети разные, каждый имеет свой духовный мир, приходит в дошкольное образовательное учреждение уже со своими привычками, опытом, взглядами; нельзя ломать природу ребенка, тем самым, ломая их как личность.
  5. Беречь и развивать чувство собственного достоинства.
  6. Стать другом ребенка – ребенок – это участник педагогического процесса, а для этого он должен верить в своего воспитателя, видеть в нем друга, чувствовать его поддержку и помощь, понимать, что воспитатель к нему тянется и ребенок ему не безразличен.
  7. Умение преподать ребенку тот объем знаний, умений и навыков, который он должен освоить к школе.
  8. Индивидуальный подход к каждому ребенку изучая их личностные качества.
  9. Коммуникабельность, мобильность, обучаемость, умение идти в ногу со временем, владение компьютерной и иной техникой.

Только следуя этим принципам возможно воспитание у ребенка таких черт как внимание, благородство, добро, доверие, достоинство, интеллект, красота, культура, мудрость, образованность, ответственность, понимание, совесть, сопереживание, справедливость, милосердие, сострадание, сочувствие, трудолюбие, честь, чуткость.

Таким образом, роль воспитателя в образовательном процессе очень велика в становлении и развитии личности воспитанников, с одной стороны он должен быть сам личностью, соответствовать идеалу, которого ждет от него ребенок, то есть обладать профессионализмом, чтобы влиять на саморазвитие детей.

Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. Современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке