МАУДО «Детский сад №3» . Петрова С.А.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Петрова Светлана Андреевна

Каким должен быть портрет современного воспитателя?

Достаточно сложный вопрос для рассуждения…

Современный мир… Современный темп жизни. Многое изменилось в сознании людей – жизненные ценности, личностные качества.

Но, как и много лет назад, приведя первый раз свое чадо в детский сад, родитель волнуется, переживает, как ему там будет. А не обделят ли  малыша вниманием, вытрут  ли вовремя носик, скажут ли ласковое слово?!

Да…  Каждый родитель прежде всего хочет увидеть приветливую улыбку воспитателя, услышать его приятный тембр голоса. Хочется доверять воспитателю как самому себе, ведь мы отдаем на достаточно долгое время самое дорогое в своей жизни – своего малыша.

Безусловно, грамотный и внимательный воспитатель залог хорошего будущего ребенка. Его хороший старт в жизни. Его смелое «Я» в школе.

Все жизненные навыки в большей степени ребенок получает в детском саду. С воспитателем он познает мир, получает первые азы поведения в обществе.  Поэтому и от того, насколько сам воспитатель будет грамотен, какая у воспитателя будет своя жизненная позиция, зависит многое.

Конечно, не так просто быть воспитателем современного гиперактивного ребенка, я это понимаю. Разные дети, разные родители, все со своими характерами, разными видениями жизни.

Считаю главное качество воспитателя – безграничная любовь к детям, причем бескорыстная!!! Не важно, чей это ребенок благополучной или неблагополучной семьи.  Все они дети! Причем наше ближайшее будущее! И от того, как воспитатель выстроит взаимоотношение между ним и ребенком, в целом в группе между детьми, зависит такое понятие как команда! Ребенок с детства должен знать, что один человек это ничего, а вот команда людей, единомышленников это многое! Вспомним поговорку: «Один в поле не воин!». Ничего не страшно в жизни, если у человека есть настоящие друзья, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. А ведь настоящими друзьями можно стать даже с детского сада. Сколько таких примеров встречается в жизни – «Друзья с ясельного стульчика!»

Так что,  куда не поверни мои рассуждения – все они ведут к тому, что воспитатель – основа всего: характера ребенка, его поступков и так далее.

Семья, конечно, играет большую роль в воспитании ребенка, поэтому и необходимо понимание всех родителей, что только совместная работа воспитателя и родителя приведет к наилучшему результату в развитии ребенка.

И я знаю точно, как мать двоих детей, когда мой ребенок при встрече с воспитателем начинает ему улыбаться, значит, он рад его видеть, значит, он вновь готов к общению с этим человеком!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке