МАДОУ д/с № 42 города Тюмени. Абилькенова В.А.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Абилькенова Валерия Анатольевна

Современный воспитатель: быть детям другом и помощником

Мне повезло в детстве: по утрам я с удовольствием собиралась и бежала в детский сад, а вечерами радостно возвращалась домой. Детский сад был для меня вторым домом, с которым мне и моим родителям очень тяжело было расставаться перед школой. Хорошо помню выпускной вечер: ни воспитатель, ни дети, ни мамы с бабушками – никто не мог скрыть печали расставания. Уже в школе, мы почти каждый день бегали после уроков в группу к своей воспитательнице. И нас встречали как своих, как только что вернувшихся с прогулки детей.

Конечно, тридцать лет назад дошкольные учреждения не имели своих особых методик воспитания и развития, но сейчас, став мамой и познакомившись со многими педагогическими теориями, я бы назвала свой второй дом – ОТКРЫТЫМ МИРУ детским садом. И если бы моим детям посчастливилось попасть в ту же атмосферу доброжелательности и партнерства, большей радости для мамы и не надо.

Сегодня созданию комфортной доброжелательной среды для детей в дошкольных учреждениях уделяется особое внимание. Об этом говорят на педагогических конференциях, руководители и специалисты образовательной сферы готовят на эту тему доклады, выступая перед общественностью и органами власти. И все подчеркивают, что главным действующим лицом в процессе создания такой среды является воспитатель. Это требует от него новых профессиональных навыков, нежели это было 30-50 лет назад.

Современный воспитатель должен быть хорошим психологом, учитывать возрастные особенности детей, развивать в них желание заниматься творчеством. И помнить, что в воспитании дошколят должно быть как можно меньше ограничений и больше вовлеченности.

Ребенок должен чувствовать себя в садике комфортно, прежде всего, - с психологической точки зрения. Воспитатель должен вызывать доверие и чувство защищенности – в этом основная задача. Чтобы с любой проблемой, с любым вопросом ребенок мог обратиться к нему и получить помощь и поддержку, пока родителей нет рядом.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в этой профессии - любить детей, любить просто так, без условий, отдавать им своё сердце.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом малыше. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога. Важно воспитать в ребенке коммуникативные навыки. В этом возрасте дети должны учиться общаться, распознавать социальные роли, чтобы подготовиться к адаптации к жизни в социуме. Также нужно развивать в детях самостоятельность и инициативу, создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Настоящий педагог  во все времена обладает теми качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства.  Воспитатель  -  это пример.

Первое, что должен сделать воспитатель в общении с детьми – вызвать в них чувство доверия и наладить диалог. Когда правила поведения и общения, установленные воспитателем, будут поняты и приняты детьми, когда действия и реакция воспитателя в различных ситуациях будут прогнозируемы для ребенка и последовательны, он будет чувствовать себя уверенно рядом с таким человеком.

В решении конфликтных ситуаций воспитатель непременно должен руководствоваться принципами справедливости и презумпцией невиновности. Несправедливое наказание порой хуже, чем оставить без наказания какой-либо проступок. Здесь также очень важно правильно доносить информацию до родителей. Ведь очень многие шалости, за которые мы часто сердимся на детей и наказываем их, на самом деле не несут в себе никакой угрозы, а являются лишь проявлением детской непосредственности и любознательности. А необоснованное наказание может только ограничить ребенка и инициативности и желании развиваться.

В игре воспитатель сам должен быть увлечен процессом, иначе дети ему не поверят. То есть он сам не должен бояться быть ребенком, общаться с детьми на их уровне, а не с позиции превосходящего их по статусу и интеллекту. В противном случае никакого доверительного общения не получится. А воспитатель из друга и помощника в глазах ребенка перевоплотится в надсмотрщика. При этом, как ни парадоксально, воспитатель должен помнить, что именно он несет ответственность за детей, их поступки, здоровье и так далее. В этом сочетании на первый взгляд противоречивых навыков и состоит сложность работы с детьми.

Потому в эту профессию не должны приходить случайные люди, а лишь те, кто ощущает призвание и тягу к педагогике. И главной наградой в этой профессии, по признанию самих педагогов, становится бескорыстная любовь и привязанность малышей, которую они сохраняют на всю жизнь.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке