МАДОУ д/с №153 города Тюмени. Арикова И.И.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Арикова Ирина Ивановна

Субъективное мнение  родителей воспитанника 12 группы.

«Современному ребенку - современного воспитателя!» - лозунг сегодняшнего дня!

Воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека.

Современный Воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Это и чуткий, всегда готовый к сотрудничеству, умеющий работать в коллективе. Постоянное самообразование, поиск новых путей и методов работы с детьми и при этом использование лучшего педагогического опыта – все это отличает современного Воспитателя, делает его профессию интересной, социально-востребованной.

Но, по мнению нашей семьи,  Воспитатель - это не просто профессия, это - состояние души, призвание. Труд Воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в работе Воспитателя - каждому ребенку необходима любовь, участие, ласки, понимание его индивидуальности. Постоянное общение с ребенком – важнейшая служебная функция Воспитателя. Однако самое главное в работе Воспитателя детского сада - это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок, а также переломанных рук и ног.

Необходимые качества современного Воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь Воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями Воспитателя о педагогике.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке