МАДОУ д/с № 111 г. Тюмени. Шалаева Л.Н.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Шалаева Лариса Николаевна

Жизнь похожа на калейдоскоп, как с каждым поворотом  маленькой трубочки, картинка меняется, так и с поворотом времени все вокруг меняется, расцвечивается новыми красками, эмоциями, впечатлениями.  Но предугадать какой сложится узор невозможно. То, что ждет впереди – загадка. Каким будет наш мир в 21 веке, какой будет наша страна, кто покорит вершины мира, а кто останется у их подножия? Можно фантазировать, придумывать тысячи разных и всевозможных вариантов, что из них сбудется и к чему готовиться, невозможно предугадать. Но, как бы ни менялся мир вокруг, всегда есть надежда на лучшее, на светлое будущее. Наше будущее в наших детях. Хотя избито звучит фраза «Дети - цветы жизни», тем не менее, это сравнение более всех  подходит к этим хрупким,  беззащитным и  прекрасным созданиям. Ребенок – маленький бутон. Никто не знает, какую форму приобретет это цветок, когда раскроется. Будет он  ярким и крупным или невзрачным и хилым, зависит от множества обстоятельств. То, что вложим мы  в этот цветок, какой обеспечим   уход, будет решающим фактором впоследствии. Дети - наша надежда.

Ребенок приходит в мир беззащитным перед обществом, со всех сторон подвержен он различным влияниям. Защитить, научить различать добро и зло, может только взрослый человек. Очень важно, что бы рядом с ребенком находился умелый садовник, мудрый наставник, осознающий важность своего назначения. То, какое зерно заронит он в душу малыша, чему научит, с чем познакомит, будет влиять на будущее самого ребенка, его окружения и общества в целом. Именно поэтому рядом с ребенком должен быть человек, который направит его неистощимую энергию в необходимое русло. Этот человек - воспитатель.

Воспитатель? Кто же ты? И что это за профессия?

Кто зовётся ВОСПИТАТЕЛЬ?

Очень трудно рассказать.

Воспитатель для ребенка,

Будто бы вторая мать.

Кто поймет ребенка лучше?

Мамочке совет кто даст?

Успокоит и подскажет,

Как им дальше в мир шагать.

Воспитатель это просто

состояние души!

Кто такой воспитатель? Волшебник! и сегодня я хочу познакомить вас с  волшебницами  нашего любимого детского сада «Сказка». Нашей семье выпала огромная честь, наш старший ребенок является выпускником детского сада, а младшая дочка посещает младшую группу. Как я завидую детям, посещающие наш детский сад, безграничная любовь, душевная теплота, материнская забота окружают их на протяжении всего дня. Совсем не случайно детский сад зовётся «Сказка», прогуливаясь по коридорам смущённо улыбаешься Белоснежке, Золушке, коту в сапогах, Буратино которые встречают нас на дверях и стендах. Несмотря на трудности, на требования, которые предъявляют к воспитателям 21 века каждое утро начинается с улыбки, душевных приветственных слов. Безгранично удивление родителей, как можно организовать, а самое главное научить и обучить такое количество дошколят, ведь сейчас в группах более 30 детей, а ведь практически каждый день мы получаем от своего чадо подарочек- рисунок или поделку, сделанную его умелыми ручками и золотыми ручками наших воспитателей. Очень много сейчас говорят об инклюзивном образовании, повышенное внимание и конечно новые знания и умения необходимы для работы с данными детками, но и это нашим воспитателям «по-плечу»! Мастерски справляются они с подвижными детками, включая их в жизнь группы, продумывают работу с детьми  с нарушением речи, нарушением зрения, осанки. Больше детей мы ждем праздников, которые переносят нас в мир детства, где нас встречает хрупкая, нежная Снегурочка.

Под зажигательную музыку со страниц А. Толстого приходили к нам Лиса Алиса и кот Базилио, вместе с детьми мы отправлялись на пиратскую вечеринку.

А как волнительно смотреть на проделки Бабя-Яги и Кощея, незабываемые чувства и  трепет вызывает появление самого главного волшебника-Деда Мороза, очень трудно представить что в ролях этих героев наши воспитатели, которые в свои 25 лет легко превращаются в древнюю старушку или наоборот. Добрейшей души  человек перевоплощается в пакостливую и злющую кикимору.  Бесконечно можно продолжать перечислять умения и достижения наших воспитателей, они как драгоценный камень – многогранны и бесценны!

…..Вы само совершенство,
Вы само совершенство.

От улыбки до жестов

Выше всяких похвал.

Ах, какое блаженство!

Знать, что вы совершенство,

Знать, что вы-идеал!!!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке