МАДОУ ЦРР-детский сад№ 111 г. Тюмени. Скорженко О.В.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Скорженко Оксана Васильевна

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая  завтрашней  жизни под стать,

Воспитателем нужно родиться

и только после этого – стать.

Современный мир меняется очень быстро и педагог должен меняться вместе с миром, чтобы соответствовать этим изменениям. Мы действительно не знаем сегодня, какой будет жизнь через пять лет, какие новые специальности появятся.  Знания сейчас устаревают очень быстро, меняются подходы к их получению. Научить ребенка учиться может только специалист, который сам любит и умеет это делать.

Сегодня, нам родителям в стремительном развитии общества нелегко определиться с направлением воспитания детей, необходимых для их дальнейшего жизненного пути. И когда мы впервые ведем ребенка в детский сад, нам на помощь приходят  воспитатели. Мы хотим увидеть их мудрыми и добрыми, строгими, но справедливыми, доверяя им своих чад.

На мой взгляд, одним из основных секретов мастерства воспитателя, является умение общаться с нами - родителями. Ведь мы доверяем воспитателю самое дорогое, что у нас есть – своих детей. Мне очень нравиться организованные   для наших  семей  совместные художественно-творческие вечера, «чайные» посиделки, концерты, театрализованные представления, в которых создаётся неповторимая атмосфера, позволяющая родителям обмениваться интересными идеями, своими мыслями и чувствами.

От совместного с родителями творчества, наши дети испытывают большое удовольствие и радость общения, приобретают уверенность в себе. Став активными участниками совместных мероприятий мы   реализуем свои способности и таланты, а  воспитатели познают ближе наши семьи,  что положительно влияет на наше общение и воспитание наших детей.

Я глубоко убеждена, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии. Поэтому, воспитатель, на мой взгляд, это сказочник и музыкант, актёр и танцор, скульптор и художник, экскурсовод и исследователь, потому что все дети любят слушать сказки и песни, лепить и рисовать, танцевать и смотреть театральные представления, хотят быть маленькими актёрами, любят наблюдать и экспериментировать, думать и задавать много вопросов.

Я считаю, что в каждом ребёнке есть своя «изюминка» и воспитателю надо учиться воспринимать лучшее, что есть в детях, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Ведь каждому ребенку   необходима любовь, понимание его индивидуальности, только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

Мне, как маме хотелось бы увидеть  современного воспитателя который  умеет  дарить детям любовь и ласку. В наше время воспитатель должен быть - мобильным, уметь идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей, чтобы  современный воспитатель самосовершенствовался, занимался самообразованием. Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, не закоснелым, а способным обучаться, схватывать всё на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.  Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника.

Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и нас - родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Необходимые качества современного воспитателя должны быть – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Нам бы хотелось, чтобы воспитатель считаться и с нашим мнением, даже если оно расходится с представлениями  воспитателя о педагогике. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Наши дети  очень разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Воспитатель должен найти тот самый заветный ключик к каждому из них. Задача современного воспитателя: воспитывать личность творческую. Научить их мыслить, рассуждать, искать ответы на вопросы, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. Мой ребенок посещает группу где воспитатель – грамотный педагог, который обладает широким кругозором, умеет устанавливать контакты с детьми и взрослыми. Этот человек находиться в постоянном творческом поиске. А как она умеет занять детей!  Даже мы, взрослые подсматривая в дверную щелочку  переносимся в мир детства.

Воспитатель детского сада –

человек, которого дети видят порой чаще,

чем собственных родителей.

На его,  чаще - на её глазах, малыши растут,

учатся, смеются и плачут,

Привыкают к определённому режиму,

едят ненавистную кашу, радуются

прогулкам во дворе и, конечно

взрослеют.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 1906