МАДОУ д/с № 73 г. Тюмени. Ильина В.С.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Ильина Вера Сергеевна

Воспитатель…

Детский садик: манная каша, теплое молочко с пенкой, игры, сон час, и она наша родная воспитательница.

Как много воспоминаний связано с этими словами. Мне кажется каждый человек, если спросить про его воспитателя, он улыбнется и с теплотой скажет несколько приятных слов.

Время идет. Оно не стоит на месте. Все вокруг меняется, все совершенствуется. Строятся новые дома, изобретаю новые автомобили, появляются новые профессии с современными названиями. Но профессия воспитатель всегда была, есть и будет.

Так как же выглядит современный воспитатель?

Не каждый человек может посвятить всю себя и всю свою жизнь   чужим детям, которые за несколько лет становятся своим - родными.

Быть воспитателем значит постоянно жить в детском мире, жить в любви, любить детей, любить их не за что-то, а просто так. Отдавать им частичку своего сердца. Воспитатель – это один и главных людей в жизни маленьких детей.

Когда мы видим своих детей?  Утром, когда просыпаемся и быстро - быстро собираемся на работу. Вечером, забирая их из детского сада, и  остается до сна 3- 4 часа. В выходные дни, но это всего два дня. А всю неделю с утра и до вечера ребятишки находятся в садике с воспитателем.

Так какими же качествами должен обладать человек этой профессии?

По моему мнению,  воспитатель должен учить детей добру, любви к своим близким и родным.  Работа воспитателя должна быть тщательно продумана, ведь первые свои осознанные знания они получают именно в садике. Воспитатель через игру обучает детей рисованию и лепке, письму и математике, музыке и пению. В группе воспитатель поддерживает атмосферу добра и взаимопонимания, ведь она хорошо знает возрастные особенности детей, поэтому всегда находит индивидуальный подход к каждому ребёнку. Ежедневная забота о детях, вот основная обязанность воспитателя.  В садике они учатся дружить, танцевать, ходить на прогулки, ложиться спать – и всё это они делают вместе. И этому всему их учи воспитатель. А дети все такие разные.

Общение с детьми –  каждый раз своего рода экзамен для воспитателя. Маленькие и мудрые, они проверяют воспитателей на прочность, и одновременно любят. А секрет прост, наши дети открыты и простодушны.

Несмотря на свой опыт, воспитатель всегда совершенствует свои знания, занимается самообразованием. Быть воспитателем, значит быть творческим человеком, ласковым и терпеливым. Быть воспитателем – это дано далеко не каждому человеку. Воспитатель – это не только профессия, это призвание.

Зная, что это за работа, я могу только поклонится всем воспитателям, кто не смотря ни на что, продолжает работать в детских садах, быть каждый день ребятишкам и нянькой, и учителем, желаю всем родителям проявлять к воспитателям больше уважения и внимания.  Родители – главные помощники в группе для воспитателя.

Спасибо Вам за Ваш такой не лёгкий труд!!!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке