МАДОУ д/с № 151 города Тюмени. Зуева О.В.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Зуева Оксана Викторовна

Быть воспитателем - нелёгкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы  все хотим для наших детей?!

Наш разговор сегодня пойдёт именно о них, о людях с большим, добрым сердцем, способным дать любовь, заботу, ласку и нежность маленьким детям. Воспитатель должен учить детей тому,  что любит и знает сам: музыку, живопись, книги, кино, театр, природу, людей и красоту. Обладая этими умениями своего пути, воспитатель всю свою жизнь учиться, и совершенствует их: курсы, встречи с коллегами обмен педагогического опыта. Кроме того посещения музеев, концертов, спектаклей, которые формируют вкус, укрепляют эстетическую позицию и расширяют художественный кругозор, приводят  к результату  тому, что воспитать детей таки ми же.

Педагог должен уметь определять  индивидуальные способности малышей, развивать их и обращать  внимание родителей на успех или проблемы их отпрысков. Однако не нужно забывать и про личный подход. Воспитатель должен быть необыкновенно чутким  человеком, отзывчивым, интересным, разносторонним. Чтоб с ним не было скучно: чтобы он знал много интересного и полезного.

Дети проводят в саду целый день, поэтому воспитатель должен заботиться об их развитии. Очень важно следить за тем, чтобы дети  достаточное количество времени находились на улице. Соблюдали режим, спали днём и конечно не забывали о дисциплине и других организующих факторов. Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребёнку,  создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями, успехами  интересуются. И воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш может поделиться радостью или горем. Всем известно, что молодежь  нынче не стремится  работать  в детском саду. Нагрузка, да и ответственность большая, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Быть воспитателем - нелёгкий труд, ну как говорится, он дан от бога и мы должны ценить и уважать их.  Педагоги стараются для наших детей, вкладывают в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным.  Главное качество современного воспитателя - умение дарить детям любовь и ласку. Воспитателю - приходится учиться работать с компьютером, с Интернетом. Воспитатель  сегодня  должен  быть современным человеком, не закоснелым, а способным обучаться, схватывать всё на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подросткового поколения. Меняется  мир, меняются и требования. И современный воспитатель, не смотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.

Без доброты, терпения, оптимизма у воспитателя ни чего не получиться. Он должен обладать абсолютно здоровой психикой. Потому что даже к самому трудному ребёнку нужно найти свой подход и ключ. Мы считаем,  что наш педагог Татьяна Юрьевна Богданова, весь её уровень профессии соответствует новым стандартом современного педагога.  Её многолетний добросовестный труд в системе образования, беззаветное служение делу, творчества и поиск, организаторский талант и высокие результаты с детьми, всё это характеризует, как современного педагога.

А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке