МАДОУ ЦРР детский сад № 167 г Тюмени.Матвеева .П.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Матвеева Екатерина Павловна

Может просто стало нам привычным,

Но не видеть этого нельзя,

Что у воспитательниц обычно

Вечером усталые глаза.

Мы не знаем, что это такое –

Детворы неугомонный рой.

Тут с одним – то не найдешь покоя,

А не то, что с этакой семьей.

Тот смешлив, а этот смотрит косо,

Тот драчун, уж затевает бой.

А вопросы?! Тысяча вопросов

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы

Всем помочь и каждого понять

Благодарна и трудна работа –

Ежедневно маму заменять.

Не тревожно на работе маме –

Веселы ребячьи голоса.

Ведь всегда следят за малышами

Добрые, усталые глаза.

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась» и за одной из них вас ждет подарок судьбы. Нашему воспитателю, Бондаренко Любовь Николаевне,  судьба приготовила подарок – её любимую работу, за второй дверью. Профессия воспитателя стала её призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

Она счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей.

«Успех приходит к тому, кто делает то, что любит. Нет другого пути к успеху».

Малколм Форбс.

Талант воспитания, широкое знание жизни – эти качества должны быть присуще каждому педагогу.

Любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестное исполнение своих обязанностей позволяют приобрести авторитет, уважение среди детей, родителей и коллег.

Любовь Николаевне природа подарила хорошую интуицию в том, что касается психологии: способность поставить себя на место другого и ощутить то, что он чувствует. Это сыграло большую роль в выстраивании отношений с детьми, родителями, коллегами.

Каждый думающий, творческий педагог обязан давать оценку каждому прожитому дню, уметь осознавать свои ошибки.

Думать, знать и мечтать - ежедневная потребность разума воспитателя.  Ему нравится все изучать своими силами, познавать на собственном опыте. Это одна из ступеней освоения мастерства педагога.

Уверенность в своих силах, способностях, возможностях еще одна ступенька к успешному освоению профессии воспитателя. Главное помнить, что самое трудное это начало любого дела.

Воспитатель обязан ежедневно пополнять свое образование хотя бы небольшим кусочком знания, в меру своих сил и возможностей и с радостью передавать эти знания детям.

Любовь Николаевна всегда находит время для того, чтобы подтянуть свои знания, умения в области приобретения положительных качеств и навыков. В ней всегда присутствует тяга передавать свои знания окружающим её людям.

Главное в её профессии с оптимизмом намечать цели и достигать их. Всегда иметь цель на день, на неделю, на год. Достижение целей делает её жизнь интересной и плодотворной. Достигнутый успех в одном деле открывает перед ней новые возможности для постановки новых целей.

Любовь Николаевна научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети настоящим временем.

Главное - воспитывая детей, она воспитывала себя.

Воспитатель, которому доверено открыть детям окно в мир взрослых, должен сам обладать высокими моральными качествами, постоянно самосовершенствоваться, облагораживая свою душу, поднимаясь вверх, ступенька за ступенькой, творить себя.

Ум и доброта должны быть присуще каждому воспитателю. «Ум без доброты – что голова без сердца. А доброта без ума – что сердце без головы». Так сказал мудрец в притче: «Кто больше нужен человеку».

Воспитатель должен соответствовать эпохи, в которой он живет, идти в ногу со временем, постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

Любовь Николаевна  увлекается выращиванием цветов и овощей на своем приусадебном участке. Это ее хобби. Какие причины заставили её углубиться в этот мир? Общение с природой – это для неё своего рода релаксация, которая позволяет снять напряжение после трудовых будней. Выращивание дачных культур дает ей возможность выразить свою индивидуальность, вдохновляет её на творчество.

С годами становясь мудрее и опытнее, Любовь Николаевна отдавала детям больше любви, энергии, знаний. Они уносили с собой частичку её души. Я думаю, ей удавалось подбирать ключик к маленьким сердечкам.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 2020