МАДОУ ЦРР - детский сад № 146 города Тюмени. Попова Н.А.

чт., 28.11.2013

Конкурсант:

Попова Наталья Анатольевна

На свете много есть профессий разных:

Полезных, нужных, но поверь,

Что в мире, ничего важнее и дороже нет,

Чем воспитание детей!

В далёком прошлом, воспитание детей считалось обязанностью матери. А вот в Древней Греции, например, воспитанием детей занимались рабы. Скорее всего отсюда появились предпосылки для формирования профессии домашнего воспитателя. В современном обществе для воспитания подрастающего поколения существуют государственные и частные детские сады. Следовательно, возникает необходимость в квалифицированных кадрах. Таких специалистов именуют воспитателями.

Требования, предъявляемые современным обществом к воспитателям, очень высокие. Требовательнее к воспитателям стали и мы - родители, чьи дети посещают детские сады. Ведь именно им, мы , доверяем самое дорогое, что у нас есть - своих детей.

Во-первых, у воспитателя детского сада должно быть педагогическое образование. Дети очень любознательны и поэтому воспитатель должен много знать и уметь. Специалист должен уметь шить, мастерить, петь, играть на музыкальных инструментах, знать развивающие методики и использовать их на своих занятиях. Знание возрастных и индивидуальных особенностей помогают воспитателю успешно развивать детей переходя из группы в группу.

Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Ему надо очень много читать. Он должен хорошо знать детскую художественную литературу. Знать детские сказки, песенки, кричалки, скороговорки, потешки, считалочки и т.п.. Перед ним стоит не простая задача - научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию. Воспитателю необходимо совершенствовать свое мастерство, умения и навыки, используя достижения педагогической науки.

Воспитатель должен обладать знаниями по детской психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. Хороший педагог умеет определять индивидуальные способности малышей. Ведь даже к самому трудному ребенку всегда можно подобрать необходимый «ключик».

Однако самое главное в работе воспитателя детского сада - это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок, а также переломанных рук и ног. Обычно в попечении воспитателя находится целая группа детей. Занятия с ними он проводит как в помещении, так и на улице. Избегать травмоопасных ситуаций - обязанность специалиста. Но в случае непредвиденной ситуации воспитатель должен уметь оказать первую медицинскую помощь.

Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей, быть тактичным и отзывчивым человеком. Чтобы организовать детский коллектив для постановки сценки для утренника, вывести на прогулку или уложить спать в тихий час, необходимо умение управлять детским коллективом, иметь крепкую нервную систему и внимательность. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но личные взаимоотношения детей между собой.

Внешность воспитателя играет не последнюю роль в воспитании детей. Дети очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Очень часто воспитатель является примером для подражания, тем идеалом на которого хотят быть похожи наши дети. Приятный внешний вид, мягкая манера обращения привлекают не только детей, но и на нас - родителей, производят хорошее впечатление.

Воспитатель должен обладать такими качествами как - терпеливость, доброжелательность. Не менее важное качество необходимое воспитателю это умение находить общий язык с родителями воспитанников, считаться с их мнением. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека. Иногда из-за домашних проблем ребенок становится раздражительным. И в этом случае воспитатель просто обязан деликатно объяснить родителям, как смягчить сложившуюся ситуацию (развод, смерть близких и т.п.) и сделать её наименее травматичной для психики ребенка.

Но самым важным качеством хорошего воспитателя является ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ! Если этого нет - хорошего педагога из человека не выйдет. Воспитатель должен любить детей, ибо воспитание - длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Люди такой профессии особенные! Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой город, свою страну.

Воспитатель детского сада - человек, которого дети видят порой чаще, чем собственных родителей. На его глазах, малыши растут, учатся, смеются и плачут, привыкают к режиму детского сада, едят кашу, которую они не любят, радуются прогулкам во дворе и, конечно, взрослеют. Безусловно, люди такой профессии просто обязаны выбирать этот путь по призванию, они должны, в первую очередь, любить маленьких детей, уметь находить с ними общий язык и обладать невероятным терпением.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке