МАДОУ «Детский сад к/в №1» г. Тобольска. Скипина А.А.

ср., 04.12.2013

Конкурсант:

Скипина Алёна Александровна

Принцип искусства воспитания гласит:

«Дети должны воспитываться не для настоящего, а

для будущего, возможно лучшего состояния рода

человеческого».

И.Кант

Каким же должен быть современный воспитатель?  На эту тему я решила  порассуждать со своим шестилетним сыном Артёмом. И наши мнения во многом сошлись. Итак, кто же такой воспитатель? Воспитатель – это тот, кто любит детей, воспитывает и готовит их к школе, - ответил сын. Действительно, очень точное и краткое, а  главное ёмкое определение,  согласилась я с Артёмом.  Интересно, а как же трактуется определение «воспитатель» в энциклопедии «Википедия»? Воспитатель (воспитательница) — в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении.  Далее, мы решили нарисовать портрет современного воспитателя. Какими качествами должен обладать воспитатель? – спросила я у сына.  Немаловажными качествами для него оказались: красота, доброта, вежливость, умение держать дисциплину, вызывать интерес у детей к знаниям и способность организовать творческую и игровую деятельность. А самое, главное качество это любовь к детям. Ведь, без этого воспитатель не сможет от души и сердца дать столь необходимые детям знания и умения. Вот тот необходимый минимум качеств, который будет востребован у представителей данной профессии во все времена. Но мир не стоит на месте, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога.

В настоящее время воспитателю необходимо овладевать современными образовательными  технологиями, с помощью которых можно реализовать требования новых федеральных государственных образовательных стандартов. Ведь наличие знаний, как говорит наш воспитатель  Колычева Татьяна Дмитриевна,  само по себе не определяет успешность дальнейшего обучения детей в школе, гораздо важнее научить их  уже в детском саду самостоятельно их добывать и применять.

Готовя детей к школе, главное сформировать у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью, — любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность, творческое самовыражение ребёнка. Создать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.  Мы с гордостью, можем отметить, что нашим воспитателям это удается. Дети нашей группы с удовольствием идут в детский сад.

И большая заслуга в этом любимых педагогов, которые каждое утро с улыбкой встречают нас и  детей.  А вечером: по дороге домой, за ужином и перед сном мы получаем огромное удовольствие слушая рассказы детей об интересных мероприятиях, открытиях и забавных случаях произошедших в течение дня в детском саду. Особенно Артему нравится играть в игры, которые организует с группой Татьяна Дмитриевна.

Любимые игры Артёма – подвижные: «Водяной» и «Котик».

Как говорится, один в поле не воин, поэтому немаловажным для нашего воспитателя является взаимодействие с родителями. Очень интересно проходят в нашей группе родительские собрания, на которых у родителей есть возможность узнать об особенностях развития своего ребенка, обсудить сильные и слабые стороны в его развитии и  наметить совместный план учебно-воспитательных мероприятий.

Рассуждая с сыном о портрете современного воспитателя, мы с гордостью пришли к выводу, что именно наш воспитатель Татьяна Дмитриевна Колычева полностью соответствует требованиям предъявляемые к педагогам нового времени.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке