МАДОУ «Детский сад №5» г. Тобольска. Мавлютова А.И.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Мавлютова Альбина Ильдусовна

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии образовательных программ и методических разработок по дошкольному образованию, кроме этого – это очень эрудированный человек. Такое определение могут дать нам различные пособия, книги и учебники, но мы родители рассматриваем это понятие совершенно по-другому.

Для нас в первую очередь важно, чтобы воспитатель любил наших детей, умел найти подход к любому ребенку – ведь каждый ребенок индивидуален и уникален.

Воспитатель – это человек, который встречается на жизненном пути ребёнка первым после мамы, он их первый учитель и наставник, а это значит, он должен быть примером во всем. Каждый ребёнок ждет от взрослого добра, участия и ласки. А если этого нет, если ребенок растёт в обстановке равнодушия и бессердечности, то его сердечко тоже становится черствым и равнодушным, в нём нет места чуткости и состраданию.

Я считаю, современный воспитатель должен сочетать в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника, и многое другое. Творческий потенциал ребенка зависит от творческого потенциала самого воспитателя, поэтому нужно уделять большое внимание развитию творческого воображения детей.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, общительность, умение организовывать детей и провести интересные занятия с учетом индивидуальных способностей и возможностей ребенка. Это также умение воспитателя общаться с родителями и умение сделать их непосредственными участниками образовательного процесса в детском саду. Современный воспитатель - человек, который не просто учит детей, а сопереживает их радостям и неприятностям.

Современный воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя для этого достижения педагогической науки и передовой практики. Так же он должен осваивать информационные технологии и возможно, нетрадиционные методы воспитания и образования детей. Современный воспитатель должен владеть разнообразными знаниями, чтобы удовлетворить любознательность современного ребенка, помочь ему познать окружающий мир.

Можно с уверенностью сказать, что нам с сыном повезло, что мы встретили такого воспитателя, придя впервые в МАДОУ «Детский сад № 5» г. Тобольска. Наша воспитательница Галина Степановна – это человек, которого можно смело назвать современным воспитателем. Она работает в детском саду уже 31 год, но при этом постоянно совершенствуется, не стоит на месте, придумывает новые интересные занятия, например «Зайка в гостях у сказки», «Мы весёлые матрешки», комплексное занятие «Подарочки для любимой мамочки» и другие.

Галина Степановна работает в I младшей группе. Маленькие детки, поступая в детский сад, впервые приходят к ней. Сначала им очень сложно привыкнуть к детскому саду и оторваться от дома и своих любимых мам. Но она умеет найти подход к каждому ребёнку: одного приласкает, другого займет интересной игрой, а третьему даст его любимую игрушку. И малыши постепенно начинают привыкать и осваиваться в группе.

Галина Степановна – это воспитатель от бога. Она помнит всех своих бывших воспитанников, а это значит, что она относится к каждому ребёнку с любовью, можно сказать отдает им свое сердце. А самое главное, что и они её любят и очень привязаны к ней.

Свой портрет современного воспитателя мне хочется закончить словами Натальи Ивановой:

Не пускают маму в сад?

Не грусти, приятель.

Вместо мамы у ребят

В группе воспитатель!

Нам семья вторая - группа,

Здесь игрушки и уют,

А скучать и плакать - глупо,

Мамы вечером придут.

Игры, песни очень кстати

Подобрал нам воспитатель.

В группе весело у нас

Каждый день и каждый час!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 1921