МАДОУ «Детский сад №5» г. Тобольска. Гаитова Л.Р.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Гаитова Лилия Рифхатовна

Воспитатель в нашем современном обществе - одна из самых важных профессий. Воспитатель - первый, после мамы, учитель, который встречается на жизненном пути детей.

Современный воспитатель - это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок по дошкольному образованию. Современный воспитатель умело использует свой богатый опыт и знания в работе с детьми. Современный воспитатель владеет разнообразными знаниями, и умениями, которые удовлетворяют любознательность и интересы ребенка. Он умело организует и проводит работу по физическому, умственному, нравственному, трудовому и эстетическому развитию детей.

По моему мнению, лозунг сегодняшнего дня: «Современному ребенку – современного воспитателя!»

И я думаю, что моим детям встретился такой воспитатель.

Муртазина Альфия Абдулловна, воспитатель II младшей – средней группы МАДОУ «Детский сад №5» г. Тобольска.

Я считаю, что Альфия Абдулловна является современным, отвечающим требованиям сегодняшнего дня, воспитателем. Она сочетает в себе по отношению к детям строгость и доброту, требовательность и ласку, уважение к их желаниям и интересам.

Альфия Абдулловна является самым лучшим другом для своих маленьких воспитанников. Каждый из них получает совет и поддержку от нее, чувствует постоянное тепло, заботу и любовь. Она справедлива ко всем детям без исключения и учит их проявлять чувство справедливости по отношению друг к другу.

Альфия Абдулловна находит общий язык не только с детьми, но и с их родителями. Она проявляет творческий подход к решению той, или иной ситуации, в которой испытывает затруднения родитель. Мы, родители, получаем от нее консультации по вопросам воспитания и образования детей, также она всегда внимательно относится к нашим проблемам и просьбам.

Очень интересно проходят родительские собрания в нашей группе. Тематика собраний разнообразна. Вместе с родителями Альфия Абдулловна решает вопросы семейного воспитания, вопросы развития детей и индивидуального подхода к ним. С ней всегда можно посоветоваться как с грамотным и заинтересованным в воспитании детей педагогом.

Альфия Абдулловна проводит разнообразную работу с детьми. Это инсценировки сказок, кукольный театр, экскурсии по нижнему посаду г. Тобольска и другое.

Особо хочется отметить одну из форм работы Альфии Абдулловны - это ознакомление детей с нашим родным городом. В ходе данной работы она рассматривает с детьми иллюстрации, открытки, книги с изображением города Тобольска, памятниками архитектуры нижнего посада города, проводит беседы и целевые прогулки за пределы детского сада. Это экскурсии на речку Абрамка, по улице Пушкина, на которой расположен детский сад, к мусульманской мечети (дети знают, что такое мечеть), к средней школе №15.

Также Альфия Абдулловна проводит для детей экскурсии по самому зданию детского сада, так как он имеет большое историческое значение. Во время таких экскурсий она рассказывает детям, что здание детского сада раньше принадлежало богатому купцу Ченбаеву. В нашей группе была одна из спален, в музыкальном зале гостиная этого купца, а в кабинете директора был парадный вход в здание; на цокольном этаже здания находились склады, подсобные помещения, кухня и комнаты для прислуги.

Данная форма работы содействует укреплению здоровья, эстетическому, нравственному, интеллектуальному и познавательному развитию наших детей, а также развитию речи и мышления, прививает любовь к окружающему, навыки общения, желание познавать что-то новое.

Очень интересно для детей Альфия Абдулловна проводит занятия кружка «Мы умелые ребята». В маленьких ручках детей рождаются забавные фигурки, игрушки, поделки из природного материала, бусы из бисера и многое другое. Занимаясь творческой работой, дети, как ни на каком другом занятии, снимают здесь свои негативные эмоции.

Дети на занятиях кружка делают из природного материала различных животных (собачек - из желудей, лисичек - из еловых шишек, человечков - из сосновых шишек). А из пластилина и листьев у них получаются очень необычные бабочки, а из бисера и бусинок – бусы, браслеты и сюжетные картинки. Мы родители всегда интересуемся, чем сегодня занимались наши дети и хвалим их за поделки. Разные красивые и полезные поделки, которые смастерили наши дети, мы также можем увидеть на постоянно действующей в холле детского сада выставке работ «Умелые ручки».

Благодаря постоянной и кропотливой работе Альфии Абдулловны, в ходе проведения образовательной деятельности, все дети проявляют активный интерес и желание принимать участие в деятельности, которую она организует с ними.

С участием Альфии Абдулловны в детском саду также проводятся веселые и красочные праздничные мероприятия, где дети танцуют, поют песни, рассказывают стихи, принимают участие в различных играх и аттракционах. Такие праздничные мероприятия надолго остаются в памяти детей и родителей.

Каждый день, возвращаясь вечером домой, мои мальчики с искренностью и неподдельными эмоциями рассказывают, как они провели этот день. А когда я их укладываю спать, то почти постоянно слышу: «Мама, а мы завтра пойдем снова в садик?».

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке