МАДОУ «Детский сад к/в № 6» г. Тобольска. Новоселова Т.П.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Новоселова Татьяна Павловна

Воспитатель. Каким он был 20-30 лет назад, и какой он сегодня? Изменился ли его портрет? Какими качествами должен обладать воспитатель сегодня?

Воспитатель детского сада – это человек,  которого дети видят порой чаще, чем собственных родителей. На его, а чаще – на её глазах, малыши растут, учатся, смеются и плачут, привыкают к определённому режиму, едят ненавистную кашу, радуются  прогулкам во дворе и, конечно,  взрослеют.

Профессия воспитателя сложна и ответственна. Требований, к ней предъявляемых, много, в том числе и со стороны родителей. Найти надежного, умного, воспитанного, уравновешенного, деликатного и любящего детей человека не просто.

Человека, который удовлетворял бы всем требованиям родителей найти практически невозможно, но приближенного к идеалу поискать можно. Так как же выглядит портрет идеального воспитателя с точки зрения родителей?

Во-первых, и, наверное, этот пункт самый главный – это любовь к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам. Каждый ребенок требует добра, участия, ласки. Если этого нет, если человек растет в обстановке равнодушия и бессердечности, юное сердце становится равнодушным, в нем нет чуткости и сострадания.

Во-вторых, воспитатель должен быть специалистом, то есть владеть разными методиками образования и воспитания. Он должен как можно лучше подготовить ребенка к школе.

В-третьих, воспитатель должен уметь общаться с родителями, решать конфликты, прислушиваться к разным мнениям и пожеланиям. Ни один вопрос не должен быть оставлен без ответа. Воспитатель должен давать рекомендации по воспитанию каждого ребенка.

Есть ли в этом что-то существенно новое, что отличает современного воспитателя от воспитателя, к которому ходили в детский сад когда-то мы, родители? По-моему, нет!

Только в годы нашего детства не было такого разнообразия техники, которой в настоящее время должен уметь управлять современный воспитатель: компьютер, магнитные доски, мультимедийный проигрыватель,

видеопроектор… и не просто управлять, а использовать в своей работе. Иначе нельзя. Новые жёсткие требования диктуют свои правила.

Именно поэтому, желательно, чтобы педагог у дошкольников был молодым, если не по возрасту, то по духу, по манере поведения.

Считаю, что нам и нашим детям повезло, воспитатели, которые работали с детками нашей группы, соответствуют всем современным требованиям.

Случилось так, что в городе с население почти 100 000 человек наш сын, в настоящее время воспитанник подготовительной группы, посещает тот самый детский сад, в который тридцать с лишним лет назад мои родители водили меня, его маму.

Безусловно, детский сад изменился кардинально: новое современное оборудование, новые технологии в работе, новые воспитатели, которые должны работать по-новому, а среди них, та самая, которая когда то приняла меня в ясельную группу - Лидия Абдулловна. Сейчас, спустя столько времени это состоявшийся педагог-воспитатель, который воспитал и выпустил в свет не одно поколение своих воспитанников.  Педагог, который идет в ногу со временем, с радостью делится опытом и передает его своим молодым коллегам педагогам. Возможно, поэтому наш воспитатель, Оксана Анатольевна (про таких, как она, говорят: «Воспитатель от Бога!»), не имея такого же большого педагогического стажа, помогает нашим любимым деткам, и нам родителям, взаимодействовать между собой. Применяет в своей работе, как традиционные методы работы, так и принципиально новые. Все вместе мы оформляем участок зимой и летом, занимаемся исследовательской и проектной деятельностью. Все это, благоприятно сказывается на межличностных семейных отношениях.

Ведь ничто не заменит ребенку то время, когда он был со своей семьей, и не просто был, а изучал вместе с родителями свою родословную, обычаи и традиции своей национальности, семейные традиции, а после все это оформил в проект, и поделился со своими друзьями (http://www.xn--6-gtb3b.xn--p1ai/p0003.htm).

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Быть воспитателем - нелегкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке