МАДОУ «Детский сад №44» г.Тобольска. Гафурова Л.М.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Гафурова Лилия Минияновна

«Любить детей - это и курица умеет.

А вот уметь воспитывать их –

это великое государственное дело,

требующее таланта и широкого знания жизни»

Максим Горький

Все вокруг меняется и очень быстро: мир, люди и, конечно же, дети, они не становятся лучше или хуже – они просто другие. А это влечет за собой и изменения в их воспитании.

Другой становится и роль воспитателя в жизни детей, у которых все начинается с детского сада, где  воспитателями закладываются основы общественных отношений, которые являются определяющими в дальнейшем развитии современного ребёнка.

Так  каким же должен быть воспитатель для современных родителей?!

Он должен быть человеком уникальным. Просто супер-героем!

Ведь воспитатель обладает чертами психолога, артиста, музыканта, архитектора, мастер, новатора,  исследователя, спортсмена и, конечно, друга.

Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир. Он  должен постоянно совершенствовать свое мастерство, использовать достижения педагогической науки и передовой практики. Ему необходимы разнообразные знания, для того, чтобы  помогать ребенку познавать окружающий мир, воспитывать творческую, креативную личность, развивать воображение, уделять огромное значение музыкальному, физическому образованию, развивать всесторонне-развитую  личность.

Современному воспитателю нужно уметь прогнозировать и оценивать результаты, развивать самостоятельность, инициативу, создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Ребенок проводит с воспитателем – целый день.  Родители приводят его в детский сад утром и забирают вечером, в это время воспитатель отвечает за жизнь и здоровье малыша, однако  не просто «присматривает» за ним, но и организует совместную деятельность, игры, прогулки, развлечения в соответствии с возрастными особенностями детей. Ведь без игры не может быть полноценного умственного развития.

Отправляя ребенка в детский сад, все родители надеются, что их ребенок в этом детском учреждении будет чувствовать себя уютно и комфортно. Кроме того, для родителей очень важно, чтобы ребенок проводил время не только весело, но и с пользой.

Так же одной из задач воспитателя является укрепление  внутрисемейных отношений, определение  роли ребенка в семье, потому что зачастую современные родители мало уделяют время своим детям, поэтому воспитатель привлекает родителей к активному сотрудничеству с детским садом - это консультации, игры, конкурсы, рассказы, газеты, игрушки, украшения; это и открытые мероприятия с участием родителей – день мамы, спортивная семья, праздники, благоустройство участка отведенного группе, вовлечение родителей в проектную деятельность детей.

Но самая главная задача в профессии воспитателя  - среди сумасшедшего ритма жизни не забыть про любовь к детям. Любить детишек просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?

Очень трудно рассказать.

Воспитатель для ребенка,

Будто бы вторая мать.

Кто поймет ребенка лучше?

Мамочке совет кто даст?

Успокоит и подскажет,

Как им дальше в мир шагать.

Воспитатель это просто состояние души,

Без которой невозможно

В мир ребенка нам войти!!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке