МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 46» г.Тобольска.. Семья Мачитовых

пн., 02.12.2013

Конкурсанты: Семья Мачитовых

Современный воспитатель… Кто он?

Детских душ ваятель!

Чтобы цветку души ребенка расцвести,

Подняться ввысь, должны мы в жизнь его ввести

Уверенность в своих успехах, свободу в  играх и потехах.

В этом  воспитатель – помощник нам.

Всем, что связано с дошкольным детством,

Мы обязаны только Вам.

А с дошкольным детством связано все. «Все мы родом из детства», - говорят в народе.

И это действительно так – основы личности человека закладываются именно тогда. Каким вырастет наш малыш? Во многом зависит от взрослых людей, окружающих его в детстве.

Так уж получилось, что все наши дети посещали один детский сад. Старший сын ходил в детский сад всегда с удовольствием, но мы – родители,  будучи молодыми, даже не задумывались, а хорошо ли ему в саду, комфортно ли.  Как – то не до этого было - по стране «перестройка гуляла». Добрые, приветливые воспитатели, знающие свое дело, активные и с задоринкой, всегда нас тормошили и не давали расслабиться: то собрание, то вечер развлечений, то культпоход в театр, то что – то сшить, то что-то смастерить. В общем, работы всем хватало:  и детям, и взрослым.

Каково же было наше удивление, когда через 12 лет мы привели в этот же садик свою дочку! По этому поводу можно было воскликнуть: «Ба! Знакомые все лица!» Мы даже обрадовались! Вот теперь мы, как родители,  уже на воспитание детей стали смотреть другими глазами. Повзрослели, поумнели, опыта понабрались. А что же изменилось у наших воспитателей? Годы им не подвластны, они молоды душой. Стали они еще  неугомоннее: глаза «горят», планов – «громадьё», мы – родители, за их мыслями еле успеваем: на экскурсию едем, играем и поем вместе с детьми, в музеи и театры ходим, мастерим вместе с детьми, спортом занимаемся, в поход идем.

И откуда столько сил и вдохновения у наших воспитателей!? В какой сад отдать нашего третьего ребенка, мы даже не задумывались. Через год и младшенький покинет его стены. И скука тогда нахлынет на нашу семью. Вы скажете: «Есть же школа!» Вот как-то с ней мы не такие друзья. Там тишина и спокойствие, «будоражат» от случая к случаю.  А вот в саду жизнь бьет ключом!

Этот непоседливый озорной народ

В обычном детском садике весело  живет.

Игры, развлечения, праздников огни!

Не скучно нам ни капельки, заполнены все дни.

Каждый здесь выбирает, чем бы заняться хотел.

Ну а если серьезно, без лирических рассуждений и отступлений, воспитатели моих детей – люди творческие, неординарные. Можно долго говорить о требованиях, предъявляемых сейчас к этой профессии. Главное здесь -  человек и его призвание  - быть воспитателем. «Это люди: с самыми добрыми глазами, с самыми нежными руками, с самыми чуткими ушами, с самым большим и отзывчивым сердцем», - так ответили мои дети на вопрос «Воспитатель. Какой он?» А «устами младенца глаголит истина».

Время идет вперед, дошкольное образование претерпело большие изменения. Сейчас нашим воспитателям очень сложно: введение ФГОС дошкольного образования требует от них максимальной отдачи. Новое планирование, новая деятельность, новые требования… Приходится менять все. Но только одно остается неизменным – это любовь к детям. Мои дети получили эту любовь в дошкольном детстве сполна. Хочется верить, что вырастут они достойными людьми, уверенными в своих силах, целеустремленными, творческими. Сейчас мы пожинаем первые плоды. Они нас очень радуют. Поверьте, хорошие плоды можно получить только тогда, когда и родители, и педагоги в тесном сотрудничестве идут к одной цели: подарить детям радость и любовь.

Счастливой чтоб была семья и детский сад, где есть друзья.

Нам очень надо постараться:

Дать Детству в Детстве состояться!

Низкий поклон всем воспитателям за Ваш труд, за Ваше терпение, за Вашу любовь и доброту, за Вашу заботу о самом дорогом – о наших детях.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке