МАДОУ Голышмановский д/с №5 «Родничок». Глухарева Т.Г.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Глухарева Татьяна Григорьевна

От правильного воспитания детей

зависит благосостояние всего народа.

Джон Локк.

Дочка берёт краски, лист бумаги и уверенно начинает рисовать яркие кружочки, сосредоточенно макая кисточку в непроливашку.

— Что это у тебя? — интересуюсь.

— Воздушные шарики, мы сегодня в садике с Еленой Васильевной рисовали. Давай выставку устроим, — предлагает дочка, прикрепляя своё творчество магнитом на дверцу холодильника.

И так каждый день несёт из детского сада что-то новенькое: песенку, сказку, стишок. Жесты и эмоции при этом обязательно сопровождают речь ребёнка. Сколько же надо терпения, доброты, профессионализма, чтобы направлять неуёмную детскую энергию и стремление к познанию мира в нужное русло?

Для любого ребёнка, и, конечно же, его родителей, первое серьёзное в жизни испытание — детский сад. Неизбежны тревоги, волнения, многочисленные вопросы. Неумелыми шагами, а то и на руках родителей первый раз малыши переступают порог детского сада. Очень важно знать, что рядом с ребёнком окажутся чуткие, а главное, добрые люди. Здесь их встречает воспитатель — главный помощник, защитник и путеводитель в мире детства, который с материнской заботой готов принять к себе каждого воспитанника, уделить ему своё внимание.

Ежедневно с интересом наблюдаю за работой воспитателя младшей группы «Капельки» Голышмановского детского сада «Родничок» Елены Васильевны Пономарёвой.

Каждого мальчика и девочку в группе она встречает как долгожданного и желанного гостя. И надо видеть, с какой охотой и настроением детишки бегут в садик, облепляют воспитателя со всех сторон, и каждому хочется, чтобы именно его погладили по головке, похвалили. А вечером быстро забрать детей из детского сада не всегда получается — они просят побыть "еще хоть чуть-чуть", потому что нужно дорисовать, долепить и сделать ещё много чего интересного.

Всё, что делает воспитатель, происходит в игровой форме и будто бы само собой. Порой кажется, что Елена Васильевна как никто другой понимает ребятишек, и они к ней тянутся. Для ребенка очень важно не бояться взрослого человека, а уважать его.

Мне очень нравится обстановка в группе  —  здесь спокойно, интересно, весело. Е.В. Пономарёва вновь и вновь учится у воспитанников удивляться каждому новому мгновению:

— У воспитателей есть девиз: «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно», — сказала она на одном из родительских собраний. — Детки трёх лет не умеют притворяться, заряжают меня своей непосредственностью. Считаю главным в общении с детьми — объяснить им всё как есть: не обманывать, не придумывать. Если ребёнок получит много доброты и радости в детстве, тогда он ею сможет поделиться и с другими, это запас на всю остальную жизнь.

Обязательное качество современного воспитателя — терпеливость, доброжелательность, ведь работать приходится не только с детьми, но и с родителями. Е.В. Пономарёва часто проводит родительские собрания, где знакомит с планами обучения и методикой воспитания детей, читает лекции о возрастных особенностях. Узнаём о практических занятиях, которые педагог проводит с детьми. Нередко привлекает нас, родителей, к творчеству, объединяя тем самым и детей, и родителей.

Общение  с воспитателем даёт очень хорошие результаты. Забирая своего малыша из садика, обязательно узнаешь, какое настроение было у ребёнка, как он кушал в течение дня, играл. Она не боится ответственности и всегда ставит в известность, если вдруг с ребёнком произошёл неприятный случай. Елена Васильевна всегда готова помочь родителям советом, подсказками в воспитании детей. И это, я считаю, правильно, ведь дети проводят больше времени в детском саду, чем с мамой и папой дома. И зачастую именно воспитатель первым узнаёт о проблемах, которые возникают у малыша.

В работе с детьми Елена Васильевна использует много наглядного материала, периодически группа пополняется новыми игрушками. Очень любят ребятишки познавательные игры, расширяющие представление об окружающем мире: например, перед обедом кормят куклу, обращаясь с ней, как родители с ребёнком, или ставят мини-спектакль с героями сказок и потом анализируют, какой герой положительный, а какой — отрицательный.

Добрая приятная музыка на занятиях создаёт лёгкую непринуждённую атмосферу. Проходят практические занятия, где детки сами сеют семена, поливают растения, наблюдают за их ростом.

Игры на моторику способствуют развитию речи: дети перебирают бобы, стирают кукольные платья... Никто в группе не остаётся одинок, все ребятишки всегда задействованы и при деле. Игра для них — это учёба, труд, серьезная форма воспитания, способ познания окружающего.

Большое внимание педагог уделяет здоровью детей. Закаливают ребятишек разными способами: они ходят по специальной дорожке с нашитыми пуговицами, умываются прохладной водой, каждое утро — зарядка.

Соблюдается график проветривания помещения. Гулять на улице стараются каждый погожий день.  И результат налицо: по сравнению с первым годом посещения детского сада дети стали меньше болеть.

Быть воспитателем — задача не из лёгких, особенно в современном обществе. Главное, он должен понимать, что имеет дело с самым дорогим, что у нас есть — нашими детьми. И если малыши с утра торопят родителей в детсад, то это самая высокая оценка труда воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке