МАДОУ ЦРР д/с № 8 города Ишима. Фадеева О.Б.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Фадеева Ольга Борисовна

На мой взгляд, профессия воспитателя одна из самых трудных профессий. Иногда родители с трудом справляются с одним ребенком, а воспитателю нужно найти подход и увлечь целую группу (нужно заметить немаленькую группу) очень разных по характеру и интересам  детей.  В детском саду наши дети проводят больше времени, чем в стенах родного дома, поэтому роль воспитателя в жизни ребенка очень важна. Воспитателю мы доверяем самое ценное – наших детей, и каждый раз, приводя ребенка утром в детский сад,  мы  знаем, что здесь, с воспитателем ему будет так же хорошо и  уютно, как дома. Наша семья «посещает» детский сад «Улыбка» уже больше пяти лет. Старшая дочь с удовольствием ходила в  детский сад, сейчас она у нас ученица, а  теперь вот  и  сын ходит в этот же садик и даже к тем же самым воспитателям, чему мы очень рады. За годы нашей «детсадовской» жизни можно сделать вывод: только к хорошей и искренней воспитательнице дети идут с радостью, любят её, и подчас с нетерпением ждут, когда вновь отправятся в детский сад. Поэтому, на мой взгляд,  современный воспитатель- воспитатель с большой буквы – это человек, который обладает следующими способностями и знаниями:

Всегда в любой ситуации может   занять и увлечь ребенка. Очень важно, когда ребенок занят полезным делом. В настоящее время существует огромное количество различных видов лепки, рисования, аппликаций и т.п. Детям безумно нравится, когда воспитатели учат их чему-то новому.  Мы до сих пор вспоминаем, как наша старшая дочь гордилась тем, что освоила технику выполнения поделок «квиллинг», она смастерила столько этих поделок, что хватило  всем родственникам на подарки.

В связи с тем, что в настоящее время программа обучения в начальной школе очень сложная и объемная, можно с уверенностью сказать, что  современный воспитатель  в детском саду  в какой-то степени является учителем. Воспитатель  развивает моторику, мышление, речь, учит азам математики, знаниям об окружающем  мире.  Благодаря такой работе воспитателя дети идут в школу подготовленными, и легко адаптируются к новым  условиям.

Но помимо знаний и умений, которыми воспитатель делится с детьми, очень важны и личностные качества воспитателя. Дети очень тонко чувствуют, когда взрослые искренне интересуется их проблемами. От воспитателя зависит климат в группе. Доброжелательная атмосфера  и отсутствие конфликтов в группе – это тоже один из самых значимых показателей состоявшегося воспитателя. У такого воспитателя в группе нет «одиноких» детей, все детки очень дружелюбно относятся друг к другу и всегда рады помочь, если потребуется. Ведь воспитывать в детях такое качество, как доброта - это одна из самых важных задач воспитателя. Таких воспитателей ребята очень любят и всегда вспоминают о них с теплотой и нежностью, даже покинув стены детсада.

Воспитатель это также психолог, как детский,  так и взрослый, потому что современному воспитателю зачастую приходится  искать индивидуальный подход не только к детям, но и к их родителям, для которых свой ребенок всегда является идеальным, и родители часто не хотят замечать, что не все гладко. Опытный воспитатель знает, что воспитать хорошего человека можно только общими усилиями и без взаимодействия с родителями полноценное воспитание невозможно.

Также важно для  воспитателя уметь организовать общий  праздник, а для этого нужно быть и актером и организатором, чтобы заинтересовать детей, научить их  и петь и танцевать,  играть разные роли, фантазировать.

Кроме того воспитатель должен быть мудрым, строгим, справедливым, трудолюбивым, отзывчивым и самое главное качество воспитателя – это любовь к детям, так как именно любовь к детям лежит в основе этой профессии. Воспитатель – это образец для детей, человек, на которого они обращают внимание и которому пытаются подражать.

Я очень рада, что в  нашем детском саду работают именно такие воспитатели, что мы  можем доверить  им своих детей, зная, что они принесут им только пользу

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке