МАДОУ «Детский сад № 1» г. Ишима. Яковлева Н.М.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Яковлева Наталья Михайловна

Педагог – что мы, современное поколение, слышим в этом слове? Для нас, кто родился и провел детство еще при СССР, в 1980-х, воспитатели детского сада запомнились как добрые, заботливые, иногда строгие тети, заменявшие мам, пока те трудились на наше же благо. И сейчас, данный образ остается в наших сердцах, и этот образ правильный. В жизни ребят, приведенных в детский сад, с самого раннего возраста, полутора-трех лет, воспитатель детского сада занимает место, близкое к родным, практически играет роль мамы и папы то время, которое дошкольник проводит в детском саду. Но мы не стоим на месте, общество развивается, и одной лишь заботы, в общем-то, становится мало. Нужно идти в ногу со временем. Потому, именно сейчас, в век технологий, дошедших даже до самых дальних уголков нашей страны, переосмысливаются задачи преподавателей средней школы и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Наши дети сейчас имеют возможности уже ходя в детский сад принимать участие в научных и творческих конкурсах, конференциях, представлять свой город на областных и всероссийских мероприятиях. А кто, как не воспитатель является в данном случае советником, наставником? В тандеме с родителями современные дошкольные педагоги помогают маленьким гениям воплощать свои задумки, проекты, исследовательские интересы в жизнь. Ведь сейчас есть все возможности, чтобы перевести детские выдумки в реальность, нужно только вовремя заметить в них перспективу и помочь. И это – одна из главных задач воспитателя детского сада сейчас. Не упустить искорку, позволить семечку познания, творчества прорасти, став любимым увлечением, а может, и делом всей жизни, профессией пока еще маленького человека.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что развитие современных технологий вовсе не означает, что педагогу дошкольного звена пора отойти от сложившегося сквозь десятилетия образа доброго понимающегося наставника – нет, к этому портрету воспитателя нужно лишь приплюсовать умение обращаться с техникой, знание новейших методик, стремление к изучению свежего материала, который может пригодиться в работе и саморазвитии. Идеальный современный воспитатель – добрый, как мама, строгий и рассудительный, как папа, ласковый как бабушка, верный, как самый настоящий друг, и компетентный, каким и следует быть профессионалу.

В качестве эпилога хотелось бы посвятить авторские стихотворные строки всем современным педагогам дошкольных учебных учреждений, отдающим себя нашим чадам:

Звездочка ясная, маленький гений,

Чистая капля,  росинки слеза.

Взглядом осознанным, полным идеи,

Смотришь наставнику прямо в глаза.

Множество нового и неизвестного

Нам приготовил занятия час.

Сколько прекрасного, доброго, честного,

Будет за годы заложено в вас!

Надо беречь эту светлую искорку,

Надо уметь ее не потушить!

Чтоб, сохранив ее, правильно, искренне

Смог эту жизнь ты достойно прожить.

Чтоб человечек стал человеком,

Знать один нужно нехитрый секрет:

Надо воспитывать добрым советом,

А из души источать детства свет.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке