МАДОУ "Центр развития ребенка детский сад №8 города Ишима. Мыцик О.А.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Мыцик Олеся Александровна

Какая же удивительная это профессия - воспитатель!

В дореволюционной России очень высоко ценили положение воспитателей, которым богатые люди поручали воспитание своих детей, не доверяя общественным учебно-воспитательным заведениям, которые, как они считали, могли привить различные недостатки их детям. О чём свидетельствует художественная литература того времени. В богатых семьях, воспитатели были только помощниками родителей в деле воспитания детей и главным образом в деле их обучения.

Современные родители не могут проводить много времени с детьми, приводят детей в детский сад утром и забирают вечером – целый день ребенок проводит с воспитателем и очень важно каким будет воспитатель - доброжелательный, заботливый, отзывчивый, готовый выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом. Недаром в детской песенке поется – «От улыбки станет всем светлей…» Если воспитатель встречает и провожает маму, папу с ребенком улыбкой, то и ребенок идет с охотой в детский сад, и родители спокойно уходят на работу.

В детский сад № 8 "Улыбка" мы водим свою дочь Мыцик Кристину уже второй год. Не случайно мы выбрали данное дошкольное учреждение. Весной 2013 года выпустилась из детского сада наша старшая дочь Мыцик Алина. На протяжении нескольких лет воспитывался наш ребенок у воспитателей Вагановой Галины Васильевны и Десятовой Светланы Владимировны. А также Алина с большим удовольствием посещала дополнительные занятия по физической культуре под руководством Мархель Ольги Николаевны. Всегда придёт из садика и похвастает- как ребята хорошо сегодня позанимались, много упражнений новых выучили и песенок, а ещё сделали такие-то поделки. Да, конечно, чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие-либо навыки нужно отдать много эмоциональных сил, но приятно видеть результат своих трудов.

В нашем детском саду активно проводились такие мероприятия, как консультации, игры, конкурсы на лучшую поделку («Букеты Осени» приложение 1, приложение 3), игрушку, украшение (приложение 4), это и открытые мероприятия с участием родителей – день мамы, спортивная семья (приложение 2), праздники, вовлечение родителей в проектную деятельность детей. Зачастую участвовали мы в этих мероприятиях и брали призовые места, и получали все вместе очень много положительных эмоций. А ведь, таким образом, решается ещё одна задача - укрепление внутрисемейных отношений, определение роли ребенка в семье.

Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Как сказала одна воспитательница: "Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот, мечтает быть актером, но не решается, думает о славе художника, но способности не те… . А в детском саду воспитатель, порой и родители могут реализовать все свои желания – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистами" – это наши веселые праздники с разными героями. За эти минуты мы благодарим директора детского садика №8 Пашкову Валентину Фроловну и весь педагогический коллектив.

Безусловно, развитие общества задает "темп жизни" и определяет круг задач для всех, не исключение и профессия  воспитателя. Какими качествами должен обладать воспитатель сегодня? Воспитателю необходимо быть современным человеком, подкованным знаниями разных направлений, способным обучаться, быть терпеливым, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире, осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к каждому ребенку, учитывая его физическое состояние, уровень умственного развития.

На сегодняшний день ставятся вышеперечисленные задачи, но одна остается всегда главной – становление всесторонне-развитой, физически здоровой личности. Конечно, ребенка необходимо подготовить к школе, дать знания, многому научить. А это возможно, с моей точки зрения, если есть  любовь к детям, к своей профессии, взаимодействие с родителями.  Если ребенку не комфортно в детском саду, то и обучение не даст должных результатов.

Недооценивать роль воспитателя в современном мире нельзя – она огромна, и имеет большое значение для развития нашего общества!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке