МАДОУ «Детский сад № 6» города Ишима. Стороженко Н.В.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Стороженко Надежда Викторовна

Воспитателю надо глубоко знать жизнь,

чтобы к ней готовить.

Толстой Л. Н.

Ранее, хмурое, осеннее утро. Я со своим ребенком спешу в детский сад. Знаю, что важно общения с малышом, но мыслями  уже на работе. На пороге детского сада нас встречает симпатичная, всегда безупречно одета, с безупречной прической – это воспитательница моего чада. И я оставляю свое сокровище в её надежных, добрых руках.

В течении дня я нет-нет да мыслями возвращаюсь к своему малышу. Вот сейчас он узнает что-то новое, наша воспитательница терпеливо все покажет и объяснит каждому, подойдет и ответит на тысячи «почему?».  Так как воспитатель это  и педагог, и психолог, и доктор…  Потому, что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали,  крепко  любили, понимали,  хотят чувствовать себя уверенными, защищёнными. Воспитатель  – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель" ... Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми. Воспитатель  – это певец, музыкант, актёр, фокусник... Потому, что все дети  любят  слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами участвовать в них. Воспитатель  – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист... Потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и  любят  задавать много вопросов. Ведь ребенка интересует все от названия травки и вплоть до строения вселенной. Воспитатель  – это архитектор, конструктор, художник, скульптор…  Потому, что дети всегда готовы созидать.

Забирая ребенка, я как выжатый лимон, а эта женщина улыбается и терпеливо отвечает теперь на интересующие нас вопросы о проведенном дне. Как будто и не было рабочего дня в детском гвалте и постоянной ответственностью за каждого ребенка.

Вечер. Включаются первые фонари, спешим дамой. Ребенок рассказывает новый стишок, объясняет, почему не все птицы улетели на юг и еще многое другое что он узнал за день.

А в выходной мы случайно встречаем нашу воспитательницу в торговом центре и ребенок, раньше нас, увидев её, вырывает сою ручонку бежит к ней, прижимается и радостно объявляет - «это моя воспитательница».

Я считаю что воспитатель – это не просто профессия, это  - состояние души. Сложна детская жизнь: первые радостные открытия, много неизведанного, непонятного. Профессия воспитателя заставляет все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, давать возможность окунуться в атмосферу непосредственности.

Мне кажется что для современного воспитателя очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в работе воспитателя каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке