МАОУ «СОШ с.Бердюжье». Веселина О.В.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Веселина Ольга Владимировна

Что такое современный воспитатель?

Живём мы с вами в обществе друзья,

И отойти от правил и законов нам нельзя,

Кем станет в жизни, взрослый человек,

Скажу вам без прикрас,

Закладывает в детстве, наш воспитатель в нас.

Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения.

Сегодня, на первый план выдвигаются проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей и начальной школой, делается акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника. В связи с этим все более острой становится потребность в воспитателе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий, общей ситуации в системе образования самостоятельно принимать ответственные и прогнозировать их возможные последствия, способном к сотрудничеству.

Воспитатель 21 века – это безусловно, всесторонне развитый и образованный человек, отличается своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации.   Поэтому педагог нового столетия должен быть готов к любому общению, в своей работе использовать ИКТ, которые формируют навыки и умения информационно-поисковой деятельности. Однако, как бы далеко не зашел процесс автоматизации обучения, воспитатель не должен забывать о важности непосредственного общения со своими воспитанниками и родителями.  (Приложение 4)

Немаловажными качествами для любого педагога-профессионала, является любовь к детям, окружающим, и конечно же немаловажный фактор, терпение и огромное сердце.

Воспитатель постоянно совершенствует своё умение,

И колоссальное имеет, он терпение.

Современный воспитатель   должен всегда оставаться «ребёнком», так ему легче понимать детские проблемы и переживания, и он быстрее может помочь ребёнку справиться с ними. В то же самое время воспитатель должен быть примером для подражания, всегда опрятно выглядеть, чаще улыбаться, быть позитивным человеком, так как окружающие нас дети, быстро всё впитывают как «губка» и подражают взрослым, которые находятся рядом с ним. (Приложение 2)

Современный воспитатель:

Весёлый, смелый, энергичный,

Он детям всем пример отличный.

Современные дети очень компьютеризированы, поэтому воспитатель на своих занятиях, должен использовать различные методы и современные технологии.

Современный воспитатель:

Должен мультимедийные устройства использовать уметь,

Компьютером, как хакер овладеть.

Современный воспитатель, помимо всего должен быть всесторонне развитой и творческой личностью, быть хорошим организатором, уметь заинтересовать и увлечь ребёнка, помочь ему раскрыть свой внутренний потенциал. (Приложение 3)

Клеить, красить, мастерить

И снегурочкою быть,

Всё умеет воспитатель,

Лишь бы детям угодить.

В основе познавательно-исследовательской деятельности дошкольника лежит жажда познания, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях и поэтому главная задача, удовлетворить потребность детей, что в свою очередь приведет к интеллектуальному, эмоциональному развитию.

Воспитанники -  это будущие граждане своей Родины, способные свободно мыслить, конструктивно и творчески решать проблемы, способные на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть профессионально и социально мобильными. А самое главное – чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью с большой буквы. (Приложение 1)

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке