МА ДОУ детский сад «Аленка» п. Майский Абатского МР. Кривеженко Е.А.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Кривеженко Евгения  Анатольевна

Когда человек приходит в этот мир, у него уже есть свой характер, своя индивидуальность, но в нем нет еще, ни зла, ни ненависти. Поэтому и говорил Христос: «Будьте как дети» - призывая к добру, открытости и бескорыстию.

Когда в семье рождается ребенок, родители хотят видеть его в будущем хорошим человеком. Знаменитым ученым, известным музыкантом, врачом или юристом. Отзывчивым, добрым, умным.

Жизнь сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, но с самого раннего детства мы идем по пути к своему будущему. Конечно, первыми нашими проводниками в этот мир являются родители. Но совсем скоро на помощь к ним приходят люди замечательной профессии – воспитатели детского сада.

Я думаю, что и мне и моему ребенку (также как остальным родителям и детям нашей группы) очень повезло, потому что каждый день на пороге детского сада нас встречает замечательный молодой педагог Юлия Александровна Конощук. (рисунок 1). По моему глубокому убеждению, этот человек нашел именно свое место в жизни. Почему я делаю такие уверенные выводы? Да потому, что наблюдая за профессиональной деятельностью Юлии Александровны, я вижу, что воспитание детей для нее – это постоянный поиск, романтика, это никакого покоя и застоя. Ее работа не знает повторений. Дети такие разные и чем - то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза, вздернутые носики, золотые пушистые волосики. А характеры?! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человека, появится доверчивый, открытый взгляд. И малыш посвящает меня в самые сокровенные тайны: какой подарок он сделает маме на 8 марта; сколько денег лежит в его копилке и многое другое. Наша Юлия Александровна мастерски умеет найти этот саамы ключик к каждому маленькому сердечку, которое бьется рядом с ней.

Родители нашей группы точно знают, что каждый ребенок для Юлии Александровны уникален и неповторим, она знает, что одним деткам счастье светит, они умеют играть, смеяться, подшучивать беззлобно, а у других улыбку вызвать невозможно, и старается придумать что - то такое, что малыш, увидев её утром, поймет, что в детском саду его ждут, любят и может быть даже побалуют. (рисунок 2)

Часто задаю себе вопрос: почему мы взрослые равнодушны и жестоки?

Промочил малыш ноги, упал в грязь. Мама кричит на него, ругается. А он ничего не может понять, чего от него хотят. Ведь прорвало плотину из картона, и он смело бросился в лужу спасать человечков из пластина и спичек. Нужно не кричать, а похвалить, выслушав рассказ малыша, почему он так промок, и посоветовать быть аккуратней. Во многом прийти у таким простым, и, казалась бы, очевидным выводам  нам помогает именно Юлия Александровна. Ведь ее работа заключается не только в том, что бы воспитывать детей, но и в том, что бы помочь нам, родителям построить этот сложный, но увлекательный процесс  воспитания грамотно и эффективно.

Профессия воспитатель стара как мир. Не зря мамы и папы доверяют своих крошек этим удивительным людям. Деятельность Юлии Александровны убедила нас в том, что детский сад – это не то место, где дети должны переждать время работы мамы. А дом добра и света, внимания и ласки, где нет случайных и злобных натур, где учатся жить. Получая из теплых, нежных маминых рук, самое дорогое, что у нее есть, Юлия Александровна и  сама зажигается этим теплом и малыш доверчиво прижимается к ней, не чувствуя разницы, улыбается ей. Она старается сделать все для него, чтобы он не заметил, что мамочка на работе, а вечером не убегал от нее, а обняв, обещает завтра вернуться. Воспитывая детей, Юлия Александровна старается научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы детей лишних и не нужных или каких-то особенных.

Юлия Александровна не  держит детей на расстоянии. Она уважает малыша, поощряет его дела, помогает сделать  вывод из различных ситуаций. Ведь именно воспитатель начинает большой путь ребенка в мир глубоких знаний, которые ответят им на все их вопросы.

- Почему трава зеленая?

- Сахар - сладкий?

- Соль – соленая?

И пусть не стыдятся родителя, когда у них спросят:

- Почему не отвечаешь ты, почему?

- Может быть и сам не знаешь ты? Почему?

Родители может быть и не знают, но есть человек, который не оставит ни один детский вопрос без ответа.

И пройдя свой жизненный путь, они сами узнают обо всем.

И наверняка вспомнят свою Юлия Александровну, которая стала для каждого из них первой ступенькой в этот мир! И переходя из детского сада в мир школы, пусть каждый из них обязательно  скажет:

- Я помню: было вокруг,

Море цветов и звуков!

Из теплых маминых рук,

воспитатель взял мою руку.

Ведь Юлия Александровна, не побоюсь этого слова, стала для них «второй мамой».

Юлия Александровна Конощук яркий представитель замечательной, нужной и важной профессии – воспитатель детского сада. Про нее смело можно сказать, что именно она  начинает строить дом, имя которому - Человек.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке