МАДОУ детский сад «Теремок» с. Абатское . Логинов В.В.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Логинов Владимир Викторович

Дети самое дорогое, что есть у нас. И само собой понятно, что во взрослой жизни мы хотим видеть их счастливыми, самодостаточными людьми.

Все мы знаем, что основа характера, а значит и основа для успешного или неуспешного взаимодействия с окружающим миром закладывается у человека в дошкольном возрасте. Согласно выводу психологов, это возраст приблизительно пять лет. Таким образом, ставшая расхожей фраза «все мы родом из детства» имеет под собой серьёзную доказательную основу.

Так устроена  жизнь, что наши дети большую часть дня, а именно времени активного бодрствования, проводят в детском саду с воспитателем, который становится свидетелем, участником процесса формирования людей будущего. В этом плане родители и воспитатель - единомышленники и их взаимодействие в процессе воспитания ребёнка должно быть максимально тесным и доверительным.

Вряд ли кто будет спорить, что профессия воспитателя сложна и ответственна. Сколько нужно такта, терпения, душевных сил, чтобы расположить к себе маленького человечка, вызвать у него интерес, доверие и уважение.

А для этого нужно действительно любить детей, и именно любовь к детям должна быть важнейшей лич­ностной и профессиональной чертой воспитателя.

В наш век информации и информатизации современные дети активны и подвижны в своих самовыражениях, они более информированы. Их вопросы способны поставить в тупик самого сведущего человека, а потому воспитатель должен быть компетентен во всём.

Воспитатель в группе – носитель определенной модели поведения, и дети, находясь рядом в течение дня, видят и слышат, как воспитатель говорит, какое у него выражение лица, интонации, тембр голоса. В чем-то сознательно или бессознательно копируют его. Именно в детском саду дети получают первый опыт общения в группе, в коллективе, а командует всем этим воспитатель. Поведение ребёнка во многом зеркало поведения воспитателя. А это значит, что воспитатель должен обладать такими качествами, как терпеливость, ответственность,  обязательность, объективность, уважение к людям, оптимизм, эмоциональная уравновешенность, потребность в общении, интерес к жизни воспитанников, доброжелательность, сдержанность, отзывчивость и многими другими. Он должен уметь ладить с детьми, понимать проблемы, интересы, потребности каждого ребенка. Воспитатель должен так наладить контакт с малышом, чтобы последний не боялся и не стеснялся подойти даже с малейшим затруднением.

Работа воспитателя должна быть направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В целом же работа детского дошкольного учреждения должна обеспечивать разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей во имя основной цели - развития личности ребенка.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке