СП МАОУ Коневская СОШ детский сад «Солнышко» с. Конево. Вяткина А.А.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Вяткина  Анжелика Анатольевна

Я сама была ребенком и рисовала в своём воображении портрет  идеального воспитателя. Перед собой я видела  фею из сказки, которая всегда добрая, веселая и любит меня, ценит мой каждый, пусть даже маленький успех. Это часть того, о чем я мечтала. Сегодня современные дети, я не думаю, что  отличаются своим воображение  от  детей прошлых лет. Однако, времена меняются, запросы общества тоже. К профессии  воспитатель предъявляются всё новые и новые требования. Современный воспитатель должен не отставать от современной жизни, воспитывать детей, способных жить в этом мире и приносить пользу обществу.

Утром мамы, папы приводят детей в детский сад  и уходят. Детей встречает   обаятельная, всегда жизнерадостна и веселая, обладающая чувством юмора, воспитатель Александра Николаевна Лысякова.

Она своим внешним обликом располагает к себе детей и взрослых.  Ведь дети всегда учатся у взрослых и, прежде всего, у любимого воспитателя,  правильно одеваться, красиво выглядеть - значит проявлять уважение к окружающим людям.  Через симпатию лежит путь к доверию детей и родителей.

Она любит детей, шумных и тихих, капризных и  послушных, неряшливых и ухоженных просто за то, что они дети. Александра Николаевна справедлива, ведь больше всего ранит детей это несправедливость.

Без любви, воспитатель ничего не сможет дать ребятам. В детском саду главное - это создание психологического комфорта для детей, оторванных от мамы и условий для развития детей.

Детки, посещающие это учреждение сегодня, как и 20 лет назад, с пользой проводят там время, учатся общаться со сверстниками, развиваются физически и умственно, гуляют на свежем воздухе, играют и получают массу других удовольствий.

Вместе с детьми Александра Николаевна  находится в мире детства, в мире сказки и фантазии. Это мудрый воспитатель, который  много играет с детьми, ведь дети живут в игре. Игра - это главный метод обучения, развития и воспитания детей. Александра Николаевна учит  детей азам самостоятельности, правилам поведения в обществе, готовит ребёнка к поступлению в школу.  Учит правильно говорить, петь, танцевать, рисовать, дружить.  Формирует начальные представления о здоровом образе жизни. На  занятиях её:  устный счёт, рисование, развитие мелкой моторики рук при помощи пластилина и других подручных средств. Александра Николаевна помогает познавать окружающий мир: это экскурсии на производство и экскурсии на природу. Она умеет разглядеть искру таланта, которая заложена с  рождения  в каждом ребёнке и не даёт ей погаснуть.  Дошкольники очень любознательны, и она удовлетворяет любознательность  современных детей. Это мастер своего дела, творческий воспитатель создаёт просто шедевры – картины из  бумаги  вместе с детьми. Она доброжелательна не только с детьми, но и родителями, терпелива, считается с мнением  родителей. Умеет удивить как детей, так и родителей.

Постоянно привлекает к совместной деятельности детей и родителей.

Я считаю, что современный воспитатель  должен  работать вместе с родителями, привлекая их ко всем видам деятельности с детьми.

Александра Николаевна  для детей - это и психолог, и артист, друг и наставник. А самое главное, она любит  детей, ибо, воспитание и развитие детей это процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Для каждого ребёнка  хватает её  добра, любви и ласки.

Она постоянно совершенствует своё мастерство, идёт в ногу со временем. Заниматься самообразованием,  знает компьютер,  владеет современными  педагогическими технологиями, уметь пользоваться интернетом, осваивать новые методы, но и не забывает доброе старое.

Это настоящий воспитатель, а современный он или нет, наверное, не так уже и неважно?

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке