СП МАОУ Коневская СОШ детский сад «Солнышко» с. Конево. Бажина В.Г.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Бажина Валентина Георгиевна

«Чем больше воспитатель учит своего воспитанника

выражать себя в труде, деятельности, тем большим

авторитетом он является для воспитанника».

В. А. Сухомлинский

Какие правильные слова. Ведь они так подходят для воспитателей, потому что это очень важно:  быть всегда рядом с детьми, играть с ними и быть для них авторитетом. Именно поэтому дети привязываются к своим воспитателям, дарят им свою любовь, и хотят быть похожими на своих воспитателей. Я. знаю такого воспитателя и хочу немножко рассказать о нем. Это  Валентина Георгиевна.

С детства она мечтала о профессии педагога, а в юности, учась в педагогическом училище, она уже твердо знала, что любовь к детям, романтика приключений, покорение новых педагогических вершин - смысл ее жизни. Но волею судьбы по семейным обстоятельствам у Валентины Георгиевны был перерыв в педагогической практике.

Но год назад,  она вновь переступила порог детского сада. Ей предложили вести детей КП пункта. С первых же дней работы с детьми консультативного пункта, а это дети которые не посещают детский сад по разным причинам, В.Г. полюбила их, с радостью идет на работу.

Мы, родители, представляем работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозреваем, что требуется много кропотливого труда, терпения. Сколькими знаниями и умениями  обладает Валентина Георгиевна! Совершенно уверена, что любовь и уважение дошколят нельзя заслужить, вооружившись современными методиками и новыми технологиями. Нужен ещё и нелёгкий труд души.

Валентина Георгиевна применяет самые разнообразные знания. Например, она  не обходится без знания возрастной психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. То, что взрослым подчас кажется капризом, для ребенка на самом деле вполне нормально.

В. Г. умеет определять индивидуальные способности малышей, развивать их и обращать наше внимание на успехи детей. Поэтому, мне как родителю очень нравится, что после занятий мой сын Ваня играет в пальчиковые игры с братьями, привлекая нас с папой.  Каждый день мои дети, ждут прихода Валентины Георгиевны.  Ведь они знают, что занятия проходят интересно, и я вместе с детьми погружаюсь в мир сказки, и так хочется выполнить все задания самой.

Мой сын, Ваня любит заниматься аппликаций, лепкой, рисованием. С вылепленными на занятиях зверями Ваня всегда играет, катает их на машине, строит домики из кубиков. Вместе с ним играет и сестра.

Валентина Георгиевна творческий человек, принимает участие в конкурсах, проводимых в детском саду. Например, мой сын принимал участие в конкурсе «У колыбели таланта» вместе с воспитателем. Это была интересная работа. Ваня получил много полезного, ведь он сам вырезал и склеил «Божью коровку».

Еще В. Г. с моим сыном, принимают участие в конкурсе «Вернисаж Мастера Бум».

Валентина Георгиевна - всесторонне развитый и образованный человек.  В своей работе она использует современные педагогические технологии. Читает много литературы. Приглашает детей на экскурсию в библиотеку, где проводит интересные беседы на темы: «Мой край , моя деревня», «Земля моя родная».

На сегодняшний день мы, родители понимаем, что современных детей надо учить и воспитывать по-новому. Это диктует современная социально-политическая ситуация, и наши дети должны быть к этому готовы, и Валентина Георгиевна тоже к этому готова.

В своих воспитанниках В. Г. развивает способность свободно мыслить, конструктивно и творчески решать проблемы, ведь для нее самое главное - чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью. В заключении хочу сказать, что современный педагог должен отличатся креативным мышлением, а также высоким уровнем педагогической культуры и  подготовкой, стремлением к самосовершенствованию. Вот всем этим владеет и обладает  наш  хороший, чудесный воспитатель - наша Валентина Георгиевна.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке