СП МАОУ Коневская СОШ детский сад «Солнышко» с. Конево. Федорова А.А.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Федорова Алена Александровна

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек.

Когда приходит время устраивать ребенка в сад, всех родителей мучают сомнения и страхи – как ребенок будет осваиваться, как его встретит детский коллектив, можно ли доверить воспитателю самое дорогое – своего ребенка. Задолго до того как пришло «наше» время, мы с дочкой стали приходить ненадолго в садик в группу, в которую позже хотели ходить постоянно. Приходили домой под впечатлением обе: дочка – от большого количества малышей, я  от удивления - какой же это нелегкий труд – справляться с такой оравой детей, и мало того что за ними нужно неустанно следить, их ведь нужно ещё всему научить!  Чем больше мы ходили «погостить» тем меньше сомнений у меня оставалось, я поняла, что Галине Анатольевне (воспитателю младшей группы Коневского детского сада «Солнышко») «доверить» своё сокровище я могу. Её любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестное исполнение своих обязанностей вызывают доверие и  уважение среди детей, родителей и коллег.

Работать с детьми тяжело, особенно совсем с малютками. Многие дети из социально-неблагополучных семей, к ним нужен особый подход. Галина Анатольевна может найти подход к каждому, она умеет вместе с ними проживать эти чудесные годы детства: наблюдать, удивляться и экспериментировать. А еще играть! Игра -совершенный метод воспитания. То, чего нельзя добиться с помощью нравоучений и нотаций, можно добиться в игре.

Этому она научила не только детей, но и многих родителей. Мы – молодые родители, многого не знаем и не умеем, делаем то, что

подсказывает нам сердце и разум, общепринятые формы и нормы воспитания. Но нет предела совершенству, тем более в сфере воспитания, поэтому прислушиваться к мнению воспитателя, который, по сути, проводит больше времени (увы) чем мы, просто необходимо.

Очень интересная профессия – быть воспитателем. Воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом, и он должен дать совет тебя любят дети и ждут от него чего-то нового. Жизнь в среде детей учит понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает нас, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни. Я искренне считаю, что работать в этой профессии может только человек, который получает удовольствие от своей работы. Потому, что только счастливый воспитатель может подарить своим детям несколько лет счастья.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него, поэтому детский сад играет немало важную роль в воспитании ребенка. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Я согласна с тем, что есть «Педагоги» с большой буквы. Это не всегда обозначает высокий профессионализм, здесь огромную роль играют ещё и человеческие качества.

Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя– это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »

Поэтому считаю, что наиглавнейшая задача педагога – помочь ребенку познать мир, научить его познавать этот мир – подсказать все возможные для этого способы. Роль педагога в этом процессе, конечно же, неумолима.  Необходимо способствовать развитию познавательной активности ребенка, чувства сопричастности с окружающей действительностью; содействовать овладению практическими навыками; безусловно, передавать детям информацию о наблюдаемом объекте или явлении. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать! Этот список можно продолжать бесконечно, как бесконечны знания, которыми может овладеть разум человека.

Говорят, воспитателей забывают быстро и вспоминают редко – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном: можно забыть имя, как выглядит человек, но его отношение к тебе – никогда!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке