МА ДОУ детский сад «Родничок».Рябкова И.В.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Рябкова Инна Васильевна

Сейчас все люди живут быстрым ритмом. Работа, дом, командировка…Все стремятся к чему — то большему, чем у них есть на этот момент. Но вот в семье рождается ребёнок и по мере его взросления возникает множество вопросов: В какой детский сад определить? Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать современный воспитатель? Кому из воспитателей доверить свою крошку? Сначала каждый родитель обращает внимание, есть ли у воспитателя образование, имеются ли награды в его деятельности. Конечно, высшее оценивается лучше, хотя по — моему опыту скажу, что высшее образование лично для меня — не показатель. Я больше ценю в воспитателе личные качества: доброта, отзывчивость, доброжелательность, терпение и самое — главное любовь к детям!

Мне бы хотелось познакомить вас с педагогом, который, на мой взгляд, по всем критериям соответствует понятию «современный воспитатель детского сада» — это Пушкарёва Ольга Ивановна. Очень эрудированный человек, грамотный специалист, разбирающийся во множестве вопросов в воспитании, развитии наших малышей.

Ещё она добрая, терпеливая и тактичная к детям и их родителям. Самое главное — Ольга Ивановна любит и уважает детей, относится как к взрослой личности. Даже к самому непослушному и капризному ребёнку Ольга Ивановна подберёт «ключик» и найдёт с ним общий язык. Учитывая индивидуальность каждого, помогает педагогу раскрыть их скрытые таланты, детскую непосредственность.

Очевидно, что дети проводят в детском саду больше времени, чем дома, родители часто волнуются: чем же занят мой ребёнок в детском саду? комфортно ли ему с воспитателем? Не плачет ли? Не обижает ли кто его? Зная Ольгу Ивановну, я об этом уже не думаю. Я уверена, что моему ребёнку интересно в детском саду, комфортно, уютно, он защищен — всегда под присмотром внимательного воспитателя. И еще, что немаловажно на сегодняшний день: можно быть уверенным на все сто процентов — в детском саду ребенок учится, играя, познавать мир знаний, учится общаться, фантазировать, петь, танцевать, смеяться, преодолевать трудности, учится быть самостоятельным…— одним словом, он учится жить.

Каждый день можно увидеть результаты работы ребёнка. Первый рисунок, первая поделка, самостоятельно одетые колготки… Пусть не всё сразу получается, но на то он и ребёнок, чтобы учиться делать что — то новое. И, конечно, в этом ему помогает наш педагог. Во время праздников в детском саду Ольга Ивановна становится то Снегурочкой, то Клоуном, то Незнайкой, то Несмеяной… Столько много разных ролей и все они разные! Это говорит о таланте перевоплощения нашего педагога. Она всюду вместе с детками: водит хороводы, поёт, прыгает, бегает, играет, ползает…. И все это целый день, изо дня в день, неделя за неделей, из года в год. А стаж работы Ольги Ивановны уже немаленький — около 30 лет!

Смотришь и удивляешься, откуда столько энергии в нашем воспитателе, сколько терпения?! Не каждый родитель может похвастаться таким задором. А секрет прост, наверное, детишки своим визгом, всплеском радости и смеха, своей энергией заряжают и окружающих. К этому я пришла, когда в семье у нас появился уже третий малыш. Мне некогда скучать, играть целыми днями в компьютерные игры и др..А у Ольги Ивановны — 17!  Когда там расслабиться? Весь день в движении, в бесконечном внимании!

Ещё хочется сказать, приходя в группу, ребёнок попадает в тёплую атмосферу доброжелательности и любви. Именно там ребёнок делится с воспитателем своими маленькими радостями и горестями. Если у ребёнка платье красивое, он  услышит восторг, пальчик прижал — пожалеют, не получилось надеть рукавички — помогут, грустно ребёнку — приласкают. Всё это напоминает домашнюю обстановку. Может поэтому, вечером дети не хотят уходить из детского сада? Скорее всего, да. Ольга Ивановна стала членом нашей семьи. Она всегда подскажет, как помочь ребёнку адаптироваться в детскому саду. Если что- то непонятно в обучении, то всегда можно спросить у неё совета. Иногда мне кажется, что Ольга Ивановна понимает детей с полуслова, взгляда. О её достоинствах можно очень долго и долго рассказывать. Я без сомнений привела к ней уже второго ребёнка и уверена, что ему здесь будет здорово! Мне бы хотелось, чтобы молодые воспитатели стремились быть чуть — чуть похожими на Ольгу Ивановну. А нашему дорогому воспитателю я желаю огромного человеческого Счастья, мудрости в решеньях, творческих успехов в таком трудном, но благородном деле.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке