МАДОУ детский сад «Колобок» с.Быструха. Гладун И.А.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Гладун Ирина Александровна

От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа. Джон Локк

Быть воспитатель детского  сада непросто. Нередко мы, родители, с одним – то ребенком не можем найти взаимопонимания, а тут целая группа из двух десятков карапузов, каждый из которых норовит чуть что расплакаться. И единственный человек, который сможет со всеми справиться – воспитатель. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

Каким же хочется видеть современного воспитателя нам, родителям.

В современных условиях он  должен быть профессионально образован, знать особенности психологического развития детей, быть психологом и при общении с родителями, мудрым, всё знающим  наставником и артистом одновременно,  владеть всеми развивающими и воспитывающими малышей знаниями и уметь профессионально использовать их на занятиях с детьми в детском саду.
  На мой взгляд, всеми качествами, которые присущи современному воспитателю, обладает воспитатель моей дочурки Склюева Алена Андреевна.

Три года моя дочь ходит в группу Алены Андреевны. С первых дней мой ребенок «принял» свою воспитательницу. Каждое утро она с большой охотой собирается в детский сад. Знаю и я, что наших детей встретит внимательный, доброжелательный человек, который много знает, умеет и открыт всегда для общения. В группе у Алены Андреевны уютно, много создано ее руками. Дети могут играть в различные сюжетно – ролевые игры, развивающие. Много дидактических игр.

А как интересно проходят занятия?! Алена Андреевна перевоплощается в сказочных героев, то петрушка, то сказочная фея, то Сказочница.

Стало традицией проводить такое мероприятие как «Гость группы». В один из дней в группу приходит родитель -  «гость группы».

Вместе с детьми он проживает день в детском саду. На познавательном занятии знакомит детей с профессией (своей), разучивает какую либо новою игру. Это сплачивает нас, родителей, с детским садом, создается единое пространство: родитель, воспитатель, дети.

Алена Андреевна владеет ИКТ (информационно – коммуникативными технологиями) и применяет их на занятиях с детьми.

Главное качество нашего воспитателя это дарить любовь нашим детям. Для нее нет «плохих» или «хороших». Все дети равны, ко всем она может найти индивидуальный подход, создать у ребенка ощущение, что он нужен.  Ведь его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуется его любимая Алена Андреевна. Ребенок видит, что его воспитатель радуется его любым победам, даже самым малым и незначительным.

Наши дети в детском саду проводят целый день, воспитателю нужно заботиться об их развитии, здоровье, закаливании, питании. Важно, чтобы достаточно времени дети находились на улице, много двигались, а при этом еще, чтобы не перегрелись, не переутомились. Наша Алена Андреевна всегда с детьми в движении, она не сторонний наблюдатель, а их партнер во всем: и в игре, и в походе, и на экскурсии.

Современные дети более активны и подвижны и более информированы, у них более разные условия проживания и воспитания в семье. Все это предъявляет определенные требования к личности педагога в современном детском саду. Поэтому думаю, что педагог должен быть активным, как наша Алена Андреевна, способным к изменениям, внимательным не только  к детям, но и к самому себе (следить за речью, внешним видом), ведь дети быстро перенимают все: и хорошее, и плохое от взрослых.

Моей девочке импонирует музыкальность и артистичность её воспитателя. Алёна Андреевна хорошо поёт (она участница различных  конкурсов по вокалу), декларирует. Она постоянный, активный участник всех мероприятий проводимых в детском саду и Доме культуры. Дети нашей группы говорят с гордостью: «Это наша Алёна Андреевна! Она у нас самая, самая…»

А еще педагогу нужно постоянно повышать свою квалификацию. Снова в пример приведу Алену Андреевну. Это хоть еще и молодой педагог, но постоянно стремящийся к повышению самообразования. Она участник конкурса «Воспитатель года -2012» На муниципальном уровне заняла первое место и была участником областного конкурса. Она постоянный участник районных методических объединений.

Воспитатель постоянно обновляет со вкусом и согласно требованиям родительский уголок. Родительские собрания у нас теперь проходят интересно, наглядно (с помощью презентаций). Алена Андреевна рассказывает нам о том, чем дети живут в группе. Она не просто выступает рассказчиком на собрании, но и нас вовлекает в активный диалог, заставляет думать, делиться опытом воспитания в семьях, дает советы.

В свою очередь мы охотно откликаемся на просьбы Алены Андреевны, ибо знаем все это на благо и ради наших детей.

У Алены Андреевны сложилась и своя крепкая семья, в которой растет умненькая, милая и музыкальная девочка. Ведь воспитанный и развитый ребенок в семье у воспитателя – «визитная карточка» педагога.

И я от лица всех родителей нашей группы хочу сказать Алене Андреевне, спасибо!

Желаем ей творческих успехов в её нелегкой, но так ею любимой, работе. Так держать!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке