МАОУ Тушнолобовская СОШ СП детский сад «Ручеек». Щербакова О.А.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Щербакова Ольга Анатольевна

Всегда уважала людей, которые могут посвятить свою жизнь воспитанию чужих детей. Ведь мы, родители, бываем, заняты и не всегда можем уделить им достаточно внимания. Особенно, если их трое, как в моем случае. А ведь современным детям нужно узнавать и усваивать всё больше количество информации. И только грамотный наставник сможет помочь преодолеть все препятствия на пути к взрослению.

С чего же начинается дорога к знаниям? Конечно же, с детского сада, где добрые, чуткие воспитатели прививают нам основные навыки и умения, которые могут пригодиться в будущем. Они – носители благороднейшей профессии: словно умелые садовники, чутко и умело помогают нашим детям зацвести, и именно к такому профессионалу пришли в группу мои дети.

Зовут воспитателя -  Ирина Михайловна, через её руки прошли уже двое моих детей, недавно и третий ступил на порог детского сада своими маленькими ножками. Но я не переживаю - он будет в надежных руках.  Ирина Михайловна не только талантливый воспитатель, но и будущий психолог, как-никак, она получает высшее образование и вскоре получит диплом. Кроме того наш воспитатель постоянно принимает участие в различных профессиональных и творческих  конкурсах. Особое внимание, конечно же, уделяться культурной жизни воспитанников, а в нашем случае малышей, ведь Ирина Михайловна руководит младшей группой. Детские утренники, посещения местного музея школы, библиотеки(3), проведение конкурсов и викторин, как для детей, так и для родителей. Все же настроить эффективное взаимодействие и с теми и с другими одна из главных задач любого воспитателя.

Наша семья активно принимает участие практически во всех мероприятиях, проводимых в детском саду. Самым запоминающимся был, пожалуй, новый год(4): мы были свидетелями интереснейшей сценки, где Ирина Михайловна игра роль кота, было очень забавно, дети дружно смеялись на его проделками и активно принимали участие в конкурсах с призами.

Культурная жизнь конечно очень важна, но и повседневным занятиям нужно уделять достаточное внимание. Ирина Михайловна регулярно проводит занятия, направленные на ту или иную сторону развития личности, помогая детям в постепенной социализации. Например, мне очень понравилось занятие, на котором я присутствовала вместе с другими родителями, где наши дети рисовали при помощи только одних пальцев и краски, что не только помогло малышам творчески раскрыться, но и  способствует развитию мелкой моторики(1). А ещё наш воспитатель никогда не забывает  о физической подготовке(2): каждое утро в младшей группе проходит бодро с веселой и полезной зарядкой, сопровождаемой звуками музыки. После такой зарядки любое умственное и творческое занятие становится по плечу нашим малышам. И нам, родителям радостно наблюдать за их успехами, но если что-то становится не понятно или не получается вовсе, то Ирина Михайловна всегда поможет найти выход из ситуации.

Даже если вопрос появляется у нас не  в детском саду, а дома, где нет воспитателя, и не у кого спросить совета, можно обратиться к клубу Молодая семья, который организовала Ирина Михайловна. Он функционирует не только на территории детского сада, но и в интернете, и любой родитель может обратиться с просьбой или высказать пожелание. Клуб работает  уже 3 года, и мы рады, что можем своевременно получить помощь.

Если Вы спросите меня, как я  вижу портрет современного  воспитателя детского сада ?  то я отвечу, что это добрая Фея.  Я испытываю большое светлое чувство благодарности и бесконечного уважения. Я и моя семья всегда будет в огромном долгу  за заботу о наших детях.

С уважением и благодарностью, семья Щербаковых!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке