"Лето красное, звонче пой!"

сб., 16.07.2011

Участник конкурса:

Макарова Марина Анатольевна

Музыкальный руководитель,

первая квалификационная категория

МАДОУ Центр развития ребенка –

детский сад №2 "Зернышко"

Голышмановский район

ЦЕЛЬ. Внедрять в жизнь детей народное устное и музыкальное творчество.

ЗАДАЧИ:

- Закрепить знания детей о летних явлениях природы, о взаимодействиях человека с животным и растительным миром в эмоциональной, яркой праздничной атмосфере.

- Развивать эмоциональную отзывчивость. Формировать у детей эстетические чувства.

- Закрепить умение детей двигаться под музыку, музицировать простые мелодии на детских шумовых инструментах.

- Доставить детям радость и удовольствие с помощью песен, игр, хороводов.

Действующие лица:

Взрослые: Ведущий, Красная Шапочка

Дети: Тучка – девочка подготовительной группы

Реквизит: Цветик –семицветик, берёзка, шапочки «животных», сундучок с угощением, шапочки «Солнышко» и «Дождик», султанчик, корзинка, цветы для танца, шумовые музыкальные инструменты.

(Звучит « Песенка о лете», дети входят в зал.)

Ведущий Здравствуйте, ребята! Милые дошколята! Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света. Приходите в гости к нам – Рады мы всегда гостям.

(Стихи читают дети подготовительной группы)

1р – к: Здравствуй, лето! Здравствуй, лето! По лесам и по лугам Сколько радости и света Ты несёшь в подарок нам!

2р - к: Рано утром яркий лучик Зазвенит в густой траве. Речка - плавать нас научит, Ветер – бегать по траве.

3р – к: Земляничкой и цветами Встретит нас и лес, и луг. Наши песни вместе с нами Будут птицы петь вокруг.

Песня: «Лето» - музыка и слова Э. Фасхутдиновой, исполняют дети старшей и подготовительной группы.

Ведущий: Очень добрым, очень светлым, Золотистым, ясным днём Все идём мы в гости к лету, В гости к солнышку идём. Вот и солнышко вставало, Светом землю освещало Солнышко, солнышко поднимись! Солнышко, солнышко появись!

« Песенка про солнышко» - Сл.Т. Волгиной, Муз.А.Филиппенко, исполняют дети старшей группы.

Ведущий: Тучка в небе появилась И на землю опустилась. Дождик, дождик, поливай, Будет славный урожай.

(Под музыку « Дождик» -обр. Попатенко, вбегает в зал девочка «Тучка».)

Тучка:  Я – Тучка дождевая, Я землю поливаю, Чтоб всё росло на ней, Чтоб было веселей! Ведущий:  Ребята, а давайте с «Тучкой» и « Солнышком» поиграем!

Тучка: Кто под дождик попадёт, Тот промокнет и уйдёт!

Игра: « Солнышко и дождик» - принимают участие старшая, затем подготовительная группа.

(На слова –«Светит солнышко – ходи», дети ходят в кругу. «Идёт дождик – сиди» - дети садятся, делают «домик» над головой.)

Ведущий: Ах, как ярко на празднике у нас солнышко светило и дождик моросил! Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. О каком природном явлении говорится? На минутку в землю врос Разноцветный чудо – мост. Чудо – мост смастерил Мост высокий без перил.

Дети. Радуга.

Ведущий Правильно. Когда на улице идёт дождь и светит солнышко, появляется в небе радуга. Радуга, радуга – лента разноцветная! Семь цветов у радуги. Все цвета заметные.

Песня: « Радуга» -Сл. Р. Голосовой, муз. Е.Архиповой – исполняет подготовительная группа.

Ведущий Здравствуй, лето! Здравствуй, лето! Ярким солнцем всё согрето, В лес зелёный побежим? На полянке полежим?

Дети Да!

Ведущий Здравствуй, ягода лесная! Здравствуй белка озорная! Снова лето к нам пришло Это очень хорошо. В лес зелёный мы пойдём, Хоровод мы заведём.

Хоровод «Прогулка» -сл. Н.Найдёновой, муз. Е. Тиличеевой – исполняют дети старшей группы.

Ведущий А вот и первый сюрприз – цветик. Не простой цветочек, а волшебный Цветик – семицветик. Мы листочки загибаем И загадки загадаем.

Загадки

1. Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдёшь. Хоть не красный он, а синий И на звёздочку похож. (Василёк)

2. Стоит в саду кудряшка Белая рубашка, Сердечко золотое Что это такое? (Ромашка)

3. Эх, звоночки синий цвет, С язычком, а звону нет. (Колокольчик)

4. В белой шапке стоит дед, Если дунешь – шапки нет. (Одуванчик)

5. Если я отправлюсь в путь, Он посмотрит на меня И шепнёт мне: «Не забудь, Про родимые края!» Голубой цветочек хрупкий, Он зовётся……………………..(Незабудка)

6. За тонкий запах тёмных лепестков Зовут меня царицею цветов. Шипами стебель всех колоть готов, Ведь нет на свете краше из цветов. (Роза)

(Ведущий хвалит детей за правильные ответы.)

Ведущий Посмотрите – ка вперёд: В гости сказка к нам идёт.

(Под музыку входит с корзинкой Красная Шапочка.)

Красная Шапочка Здравствуйте, ребята! А вы меня узнали? Кто я?

Дети. Красная Шапочка.

Ведущий Красная Шапочка, а куда ты идёшь?

Красная Шапочка Я хотела бабушке Отнести цветов букетик. Память ей оставить О чудесном лете.

Ведущий Ребята, давайте поможем Красной Шапочке собрать цветы в корзинку! Солнце нас обогрело лучом, Мы цветы в хоровод позовём. Будем с солнышком вместе плясать, Лето красное дружно встречать!

Танец: «Вальс цветов» -муз.П.И.Чайковского – исполняют девочки подготовительной группы.

Красная Шапочка Спасибо вам ребята! Помогли мне наполнить корзинку цветами. И у меня сюрприз для вас: Гости к нам придут сейчас. Это музыканты, как и вы таланты. Вас они хотят потешить, Посмешить, позабавлять. На народных инструментах Будут музыку играть. Веселы они всегда! Встретить их хотите?

Дети Да!

Красная Шапочка Мишки, зайки выходите, Инструменты все берите!

«В нашем оркестре» -сл. М. Лаписовой, муз. Попатенко – исполняют мальчики старшей группы.

Красная Шапочка А вот и домик показался, Уж не долог путь остался. До свиданья детвора! Мне идти уже пора!

(Под музыку Красная Шапочка уходит за кулисы.)

Ведущий Дети, любите вы лето? Что ответить вам на это! Вижу, любите вы лето. Вам в волшебном сундучке, Что стоит в густой траве Всем на удивление Лето приготовило угощение. Под берёзкой стоит сундучок с угощением.

(Звучит «Песенка о лете» - дети выходят из зала)

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»: