Летний праздник здоровья по программе М.Л.Лазарева «Здравствуй»

сб., 16.07.2011

Участник конкурса:

Кузмицкая Татьяна Викторовна,

воспитатель I квалификационной категории

МАДОУ Винзилинский детский сад «Незабудка»

Тюменский район

Творческий проект (сценарий) летнего праздника здоровья с элементами здоровьесберегающей технологии

по программе М.Л.Лазарева «Здравствуй»

Цель: формирование мотивации здоровья.

Задачи: расширять знания об основных функциях организма; закреплять умение ритмично дышать во время пения; поощрять желание демонстрировать и проявлять свои лучшие способности и качества в области здоровья.

Ход праздника:

Под музыкальное сопровождение («Музыка, здравствуй»  по прогр.М.Л.Лазарева «Здравствуй») в зал входят дети и ведущая.

ВЕДУЩАЯ: Ребята! Мы с вами собрались на праздник здоровья. Давайте вспомним , что такое здоровье?

(Свободные ответы  и высказывания детей.)

1 ребёнок: Чтоб здоровье улучшать,

Нужно носиком дышать.

(делает глубокий вдох и выдох носом)

2ребёнок: По больницам не ходите,

Жизнь активную ведите.

(приседает: раз, два, раз, два.)

3 ребёнок: Прямо в ванну, не стесняйтесь,

В ледяную окунайтесь!

(присаживается на корточки, зажав нос, зажмурив глаза)

4 ребёнок: Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите!

(дети по очереди говорят слова: « будьте добры», «спасибо», «пожалуйста»,  «извините», «здравствуйте», «до свидания»).

5 ребёнок: Чтобы жить и не болеть,

Каждый день старайтесь петь!

(напевает: а-а-а)

6 ребёнок: Голосов чудесных пение

Улучшает настроение!

ВЕДУЩАЯ: Как говорят в народе: “В здоровом теле – здоровый дух”.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ “Знай своё тело”(из прогр. М.Л.Лазарева “Здравствуй”).

ВЕДУЩАЯ: Сегодня на нашем празднике будут соревновательные моменты. А если есть соревнование, то должно быть и жюри. Нашим жюри сегодня будут Здоровячки с планеты Семитония.

Право пригласить Здоровячков предоставляется самым здоровым воспитанникам 1-ой старшей группы. (Эта фраза,  имена и фамилии детей произносится торжественным тоном. Названные дети заносят кукол – Здоровячков и усаживают их на стол “жюри”).

Помогать Здоровячкам будут: Паршукова Н.М. – зам. заведующей д/сада  и родители (ФИО родителей).

Для наших Здоровячков мы исполним песню “Колпачки - здоровячки”.(Дети надевают  цветные бумажные колпачки на пальцы.)

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ “Колпачки - здоровячки” (из прогр. М.Л.Лазарева “Здравствуй”).

ВЕДУЩАЯ: Первый конкурс называется “Цветокочки”.

(Детям предлагается разложить цветные круги в любом месте зала. По музыкальному сигналу дети бегут в рассыпную. Как только музыка затихает дети должны остановиться на “кочке” определённого цвета. Цвет определяют здоровячки: один из них “выходит” вперёд. Игра проводится три-четыре раза.)

ВЕДУЩАЯ: А сейчас вы сможете продемонстрировать реакцию своего тела. Второе задание “Горячий пол”.

Прошу всех лечь на спину, закрыть глаза и расслабиться, то есть успокоиться, не шевелиться. Представьте себя лежащими на травке у реки. Как только я хлопну в ладоши и одновременно крикну ”Горячий пол!”-вы должны мгновенно подскочить, как будто под вами горит трава. Выигрывает та команда, которая сделает это первой.

(Для удобства жюри каждой команде выделяется свой сектор)

Под музыкальное сопровождение (“Песенка Йоника” из прогр. М.Л.Лазарева “Здравствуй”) в зале появляется Йоник.

ЙОНИК: Прилетел я по заданию

Обучить вас всех дыханию:

Чтоб здоровье улучшать,

Нужно правильно дышать!

Прежде чем соревноваться

Нужно нам слегка размяться!

Разминка состоит из простого упражнения: медленного набираем носом воздух полным вдохом, а затем с силой через рот выдыхаем его. (Дети выполняют)

Вам ничего не напоминает это упражнение? (Ответы детей)

Мне тоже кажется, что не хватает воздушных шариков.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шары мы будем надувать,

Чтоб силу лёгких развивать!

(Раздаёт всем детям воздушные шары)

По моей команде все начинают надувать воздушные шары. После сигнала ”СТОП!”  начинаем подсчёт надутых шаров.

(Проведение конкурса)

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ “Здоровячок-домовячок” (из прогр. М.Л.Лазарева “Здравствуй”).(Некоторые фразы всех исполняемых песен дети выкладывают  на цветостане.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: слово жюри.

Награждение медалями – здравиками.

ВЕДУЩАЯ: А сейчас давайте встанем в большой круг здоровья, возьмёмся за руки и почувствуем , как у нас в руках появляется тепло, которое исцеляет все болезни, и как через тело каждого из нас передаётся волшебная энергия здоровья. Шёпотом произнесём слова: “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу”.

(Дети встают в большой круг под музыкальное сопровождение (из прогр. М.Л.Лазарева “Здравствуй”).

*Примечание: праздник проводился для двух старших групп, в  одной  из которых  ведётся парциальная программа М. Л. Лазарева ”Здравствуй”.

Используемая  литература:

1.Оздоровительно-развивающая программа «Здравствуй!» для дошк. образоват. учреждений/ Авт.-сост.:М.Л.Лазарев.-М.:Мнемозина,2004.-39 с.

2.  Здравствуй!:предшкольная подготока :учебно-методич. пособие для педагогов./ М.Л.Лазарев.-М.:Мнемозина,2007.-279 с.

3.Синяя капелька: Книга сказок.В четырёх частях.Ч.3:развивающее учеб.пособие для детей дошк. возраста. -  М.:Мнемозина,2006. – 107с.: ил. – (Моя книга здоровья).

4. Здравствуй!: Книга песен. В четырёх частях. Ч. 1: Развивающее учебное пособие для дошк. образоват. учреждений. – 2-е изд. М.:Мнемозина,2005. – 116с. (Моя книга здоровья).

5. Здравствуй!: Книга песен. В четырёх частях. Ч. 3: Развивающее учебное пособие для дошк. образоват. учреждений. –  М.:Мнемозина,2006. – 119с. (Моя книга здоровья).

Приложение: нотный материал, тексты песен.

Фотогалерея:

Для запуска слайд - шоу нажмите на одну из фотографий

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»: