Праздник игры и игрушки

пт., 15.07.2011

Участник конкурса:

Казакова Наталья Владимировна

Масальский детский сад « Теремок»

Структурное подразделение

МАОУ  Масальская СОШ

Упоровский район

Тема: « Праздник игры и игрушки»

( для детей от 4 до 5 лет)

Цель: Формирование у детей живого интереса к театрализованной игре, желание участвовать в общем действии и использовать все окружающее пространство.

Задача: Стимулировать эмоциональное восприятие

детьми театрализованной игры и активное участие в ней.

Развивать двигательную активность детей.

Оборудование: Гармошка, выставка игрушек, самовар , ваза с печеньем .

Действующие лица: Чебурашка, Гена крокодил, старуха Шапокляк.

Ход праздника: В зале оформлена выставка игрушек и рисунков на тему: «моя любимая игрушка». Дети пришли на этот замечательный праздник со своей любимой игрушкой.

(появляются Гена крокодил и Чебурашка)

Чебурашка поет:

Я был когда- то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подойдет,

Мне не везло сначала,

И даже так бывало –

Ко мне на день рожденья никто не приходил.

Теперь я вместе с Геной,

Он необыкновенный,

Он самый лучший в мире крокодил!

Я был когда – то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подойдет,

Чебурашка: Здравствуйте ребята!

Гена: Добрый день!

Чебурашка:  Ребята вы знаете, как нас зовут? Правильно! Меня  зовут   Чебурашка, а это мой друг Гена. А придумал нас Эдуард успенский, а Владимир Шаинский сочинил музыку к нашим замечательным песням. Друзья посмотрите, сколько красивых игрушек в нашем зале. А вы любите играть в игры. Тогда давайте поиграем в игру под названием «Гонки автолюбителей» (Приглашаются четыре водителя. К одному концу нитки привязывается машинка, а на другой конец привязывается тюрючек. Задача водителя намотать нитку на тюрючек обогнав своих соперников.)

А сейчас ребята расскажите нам стихотворение о своей любимой игрушке. (Дети рассказывают стихи).

(Появляется старуха Шапокляк)

Шапокляк: Кто людям помогает,

Лишь тратит время зря, ха- ха- ха

Хорошими делами

Прославиться нельзя, ха-ха-ха-ха-ха.

(Пугает детей крыской Лариской привязанной на резинке.)

Гена: Как же тебе не стыдно, бабушка Шапокляк ,пугать наших  гостей. Ребята пришли к нам на праздник  игры и  игрушки ..

Шапокляк : Простите , ребята , я больше не буду никого пугать!   А в знак примирения я вас приглашаю к себе в гости.

( Игра « В гости к бабушке ")

( дети по очереди  подходят к столику , где сидит старуха Шапокляк.) На столе  стоят самовар и вазочка с печеньем . Говорят :»Здравствуйте , или  - Добрый день, как себя чувствуете?»

Шапокляк угощает печеньем.

Дети говорят: « Спасибо, до свидания».

После игры Шапокляк прощается со всеми и уходит.

Гена :Дорогие ребята ! давайте все вместе споём песенку    «Улыбка»

(Поют песню « Улыбка « . Сл. Э . Успенского , муз. В .Шаинского.)

Чебурашка : « Гена , я очень люблю смотреть мультфильмы .

Давай с ребятами посмотрим мультфильм:

«Крошка Енот «.

После просмотра мультфильма проводиться парад игрушек.

Дети проходят по залу демонстрируя их.

Чебурашка: Какой же сегодня получился замечательный

праздник. Как жаль , что нам  уже пора прощаться.

До свидания, дорогие ребята !

Гена : До новых встреч !

Литература :

1. Соболева Э.В. Споем мы дружно песню: Пособие для воспитателя и музыкального руководителя. М.: Просвещение. 1979 – 192 с.
  2. Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От Рождения до Школы». М.: «Мозаика-синтез». 2010.

Приложение: нотный материал на 2 листа.

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»: