Сабантуй

чт., 14.07.2011

Участник конкурса:

Дюрягина Наталья Николаевна,

МАДОУ Наримановский  детский сад «Рябинушка»

Тюменский район

Задачи праздника:

• Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями татарского народа: дать представления о празднике сабантуй, вызвать интерес и желание участвовать в состязаниях;
  • Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
  • Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Материалы и оборудование:деревянные лошадки, 4 цветных платка, 2 таза, 2 пиалы, 2 подушки, 2 мешка, канат, 2  небольшие подушки.

Ход праздника

Зал украшен цветными платками, на центральной сцене надпись «Сабантуй». Дети входят в зал и садятся на стулья.

Ведущий:

К нам пришёл сегодня праздник,
Весельчак, батыр, проказник,
Сабантуй, сабантуй,
Пой, скачи, борись, танцуй!

(Выходят 5 детей)

1 ребенок:

Зазвенел теплом июнь
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днём
Мы станцуем и споём!

2 ребенок:

Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким, удалым!
Пригодиться здесь сноровка
И отвага молодым.

3 ребенок:

Быстрый конь летит, как вихрь,
Управляет им джигит,
А чуть дальше, посмотри,
На полянке – силачи!

4 ребенок:

Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.
А попробуй – ка в мешке
Пробежаться по траве!

5 ребенок:

Вёдра, полные воды,
Очень быстро пронеси
Смех, улыбки, шутки пляс –
Всё здесь это есть сейчас

Все:

Веселись же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!

1. Песня «Сабантуй» (приложение).

Ведущая: Мы с вами собрались на зелёном лугу, чтобы поприветствовать летнюю природу, посоревноваться, полюбоваться своими сыновьями и дочерьми, испытать их смелость и ловкость, смекалку, и удаль!

Ребенок:

Наш Вильдан наездник смелый,
На коне он скачет белом
Вьётся пыль из под копыт,
Грива у коня блестит.

2. Игра «Конники»

Двое – трое детей выстраиваются на стартовой линии. Им дают деревянные лошадки. По сигналу дети движутся до финиша, не толкая друг друга. Кто первым добежал до финиша, тот и победил.

Ведущая: А сейчас посоревнуются девочки.

3. Игра-аттракцион «Кто быстрей донесёт воду в пиалах».

Две девочки набирают воду в пиалы из одного таза и аккуратно несут и выливают в таз на противоположной стороне зала. Главное условие – не пролить воду на пол.

Ребенок:

Эй, джигиты, что сидите?
В поле все скорей бегите
Юрты строить нам пора
Собирайтесь детвора!

4. Игра «Юрта»

Выбираются несколько хозяек. Они садятся на стулья по середине площадки. Выходят команды по 4 человека по количеству хозяек. В руках они держат большие платки. Под музыку дети движутся по залу. Как только выключилась музыка  каждая команда должна натянуть платок над головой своей хозяйки. Побеждает команда  первая натянувшая платок.

(Под музыку входит медведь)

Медведь: Здравствуйте, ребята! Я слышал, у вас тут праздник?

Ведущая:Да, у нас праздник.

Медведь:А какой же?

Дети: Сабантуй.

Медведь:А что это за праздник? Я о нём ничего не знаю, расскажите мне о нём.

Ведущая:Сабантуй – это «праздник плуга». Его отмечают, когда заканчиваются весенние полевые работы. Вот и мы хорошо потрудились на огороде, а теперь веселимся.

Медведь:Начинаем тогда спортивные состязания удальцов.

Вот бревно, а вот мешки
Выходите мужички,
Кто кого мешком собьёт
Тот все сушки заберёт!

5. Игра «Бой подушками»

Это состязание для тех, кто повыносливей. Встают  лицом друг к другу два мальчика, между ними проводят линию, в руках у них небольшие подушки.Необходимо уворачиваться от «подушки» соперника, да при этом стараться «добивать его». Кто сумеет не заступить за линию? Проигравший выбывает из игры, на его место встаёт следующий желающий.

Медведь:

Что за чудо-скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй! Хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите!

6. Игра « Бег в мешках»

Два соперника по команде залезают в мешки и бегут в них определённое расстояние.

Медведь:

Мальчиков, парней, ребят
Вызываем на канат
Семь тут слева, семь тут справа,
Только мускулы трещат.

7. Игра «Перетяни канат»

В игре соревнуются две команды. Чья команда перетянет канат.

Ведущая: Ой, ребята, посмотрите к нам ещё гости пожаловали.

Татарочка: Здравствуйте ребята!

9. «Татарский танец»

Татарочка: Я услышала про ваш праздник и решила прийти посмотреть, есть ли у вас ловкие смелые ребятки.

Ведущая: А как же! У нас все ребята ловкие, смелые, быстрые. Давайте покажем нашей гостье, как мы играем.

10. Игра «Продай горшок»

Дети встают парами в круг. Те, кто стоит во внутреннем кругу, приседают. Они выполняют роль «горшков». Кто стоит во внешнем кругу – «продавцы». Выбирается водящий. Он подходит к одному из «продавцов» со словами: «Продай горшок?» «Покупай!» «Сколько стоит?» «2 рубля!» после этих слов дети хором говорят: «Раз, два, три – беги!». Продавец и водящий бегут по кругу в разные стороны: кто вперёд прибежит к месту, тот и занимает его.

Татарочка: Молодцы, шустрые ребятки. А теперь я хочу проверить кто тут самый умный. Я загадаю загадки, а вы отгадайте.

Загадки:

1. Мчится конь голубой
Грива вьётся волной. (Река)

2. Этого не оседлать,
Медный кнут не удержать. (Медведь и змея)

3. Для мужчины – крыло,
Для султана – клеймо,
Летом не устаёт,
Снег зимой в поле мнёт. (Лошадь)

4. Юнец – и летом, и зимой
В зелёной шубе меховой. (Сосна)

Татарочка. Да, действительно, вы и умные, и ловкие, и загадки знаете. А в гостинец я принесла вам замечательное башкирское блюдо – «Чак-чак»

Ведущая: Сейчас мы с вами зайдём в группу, помоем руки, будем пить чай с угощением.

Ведущая: Спасибо дорогие гости за то, что пришли к нам на праздник. И за угощение спасибо. Садитесь с нами за стол.

Чаепитие. Гости благодарят и уходят.

Приложение: 2 фонограммы, тексты песен на русском и татарском языках.

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»: