Праздник бабочек

Куликова Эльвира Владимировна

МАДОУ «Детский сад №46»

г. Тобольска

Цель: Привлечь внимание детей к многообразию и красоте бабочек.

Задачи:

1. Создать благоприятные условия для творческого развития детей в соответствии с их способностями и индивидуальными особенностями.
  2. Показать отражение бабочек в поэзии, изобразительном искусстве, музыке, подвижных играх.

Предварительная работа: разучивание стихов; групповая и индивидуальная работа в разучивании песен  и танцев; побуждение к творчеству в образной импровизации  «Бабочки и жуки»; прослушивание пьесы Э.Грига «Бабочка»; чтение сказок «Как появилась первая бабочка», «Фея бабочек», «Сказка о том, как  жук, гусеница и муравьишка помогли бабочке»

Зал украшен бабочками: они расположены на шторах, люстрах, зеркале. Три большие бабочки  - желтая, розовая и синяя  - расположены у центральной стены. За крыльями желтой бабочки спрятана шкатулка; синяя бабочка сидит на ромашке; за крыльями розовой бабочки прячется жук.

Дети входят в зал, садятся на стулья.

Восп.   То взлетит, то крылья сложит,

То расправит их... Похожа

На порхающий цветок

В летний солнечный денёк.

Сегодня у нас праздник бабочек. Посмотрите, сколько их прилетело к нам… Ребята, каких вы   знаете бабочек?

Дети называют виды бабочек: махаон, капустница, мраморница, крапивница, бархатница, павлиний глаз, белянка, адмирал.

Дети читают стихи:

А. Сарсеков   «Бабочка».

Бабочка, давай дружить,

Веселей с друзьями жить!

Есть в саду у нас цветы,

Полетай над ними ты.

Если дождь пойдет над садом,

Волноваться зря не надо,

Ни о чем не беспокойся,

Под моей панамой скройся!

А. Павлова «Бабочка»

Я у желтой бабочки

Тихо-тихо спрашивал:

- Бабочка, скажи мне,

Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?

Может, одуванчик?

Может, желтой краской

Тот соседский мальчик?

Или это солнышко

Кто тебя раскрашивал?

Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка,

В золото одета:

- Всю меня раскрасило

Лето, лето, лето!

Восп.   Иногда мы не замечаем красоту вокруг. Присмотритесь к этим бабочкам: ведь они украшают нашу  землю.

Слайды «Бабочки»

Восп.   Вы,  наверно, знаете, что бабочки появляются из гусеницы.   Давайте и мы   превратимся в   гусениц.

Танец «3 Гусеницы» (муз Кабалевского)

Под веселую музыку входит Гусеница.

Гусеница.   Я зеленая, я красивая,

Наряд мне зеленый идет!

Стану бабочкой шаловливою,

На крыльях отправлюсь в полет!

Я - зеленая гусеница, но очень скоро стану прекрасной бабочкой. Сейчас я задену вас своей волшебной палочкой, и вы превратитесь в бабочек…. Мы будем играть в «День и ночь». Днем бабочки летают, а ночью спят, не шевелятся.

Игра « День и ночь» (муз. Э Грига. «Бабочка»)

Гусеница.      Бабочки летают только летом, они очень любят тепло. Давайте споем   песенку  про лето.

Хоровод «Лето» (Муз и слова Гомоновой)

Дети садятся на стулья.

Восп.    К нам прилетела Бабочка с желтыми крыльями. Она называется Лимонница.  Больше всего на  свете она любит танцевать.

Лимонница:                       Я пью нектар живых цветов

И капельки-росинки,

Летаю в запахе медов

Волшебною картинкой.

Танец «Бабочка - лимонница» ( Муз. А. Климова)

Гусеница.    На наш праздник прилетели друзья бабочек – пчела и комар.

Г. Ладонщиков. Сценка «Пчела и комар»

Ведущий.           Села  пчелка на цветок,

Опустила хоботок.

Подлетает к ней комар:

Комар.     Что ты ищешь там?

Пчела.      Нектар!

Комар.     А тебе не надоело,

Не наскучило искать?

Пчела.      Нет! Тому, кто занят делом,

Просто некогда скучать!

Гусеница.   У нас в зале спряталась бабочка желтого цвета. Она присела на красивую шкатулку.  Давайте посмотрим, что в ней.

Дети подходят к  Гусенице, открывают шкатулку, в ней сидит лягушонок.

Хоровод «Про лягушек и комара» (муз. Филиппенко)

Гусеница.   А вот еще одна бабочка – розовая.  Интересно, кто прячется за ее  крыльями?..   Да это

Жук! В нашей сказке жуки и бабочки дружат. Мальчики, хотите превратиться в  жуков?

Тогда повторяйте: «Повернись, покружись и в жука превратись!».   Девочек мне хочется

превратить в бабочек: «Повернись, покружись, в бабочку превратись!» Уважаемые жуки,

бабочки ждут, когда вы пригласите их на танец!

Коммуникативный танец «Полька»

Игра «Бабочки и жуки»

(музыка состоит из контрастных частей. Дети делятся на жуков и бабочек, поочередно импровизируют под музыку)

Гусеница.    Я нашла еще одну бабочку – синюю. На каком цветке она сидит? Правильно, на ромашке!

Эй, ромашки, дайте мне ответ:

Вы откуда, если не секрет?

«Не секрет, - ответили ромашки, -

Нас носило солнышко в кармашке!» (В. Орлов)

Танцевальная импровизация «Ромашковая Русь»

Гусеница.     Как   хорошо, что наступило лето! Сейчас бабочек очень много, и все они такие красивые!

Ой, что это?.. (показывает детям лист с нераскрашенной бабочкой)     С  крылышек этой

бабочки исчезли краски… Ребята, помогите бедной бабочке,   раскрасьте ее крылышки в

самые веселые цвета!

Звучит песня «Лето».

Гусеница раздает детям листы с трафаретами бабочек. Дети  в группе их раскрашивают, организуют выставку.

Затем праздник продолжается на улице. Дети наблюдают за бабочками, жуками.

Воспитатель проводит игры: «Летает – не летает», «Цветные бабочки», «Подуй, и она полетит» .

Приложение:  фонограммы.

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений  «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»

Лариса 27.05.2019 01:34 #
Спасибо за интересный сценарий